6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोना ने किया लॉकडाउन, जोधपुर में अभी से दिखने लगा है जनता कफ्र्यू का असर

कोरोनो के चलते चहूंओर डर का माहौल है। हर तरफ 'लॉक डाउन' की स्थिति पैदा हो गई है। मसूरिया व पाल बालाजी के साथ ही ओसियां स्थित सच्चियाय माता मंदिर भी बंद कर दिया है। प्रार्थना, आराधना व नमाज भी कोरोना का असर आ गया है। जेएनवीयू व बोर्ड की परीक्षाएं स्थगित कर दी है तो छात्रावास खाली कराए जा रहे हैं।

2 min read
Google source verification
janta curfew and lockdown in jodhpur due to coronavirus

कोरोना ने किया लॉकडाउन, जोधपुर में अभी से दिखने लगा है जनता कफ्र्यू का असर

जोधपुर. कोरोनो के चलते चहूंओर डर का माहौल है। हर तरफ 'लॉक डाउनÓ की स्थिति पैदा हो गई है। मसूरिया व पाल बालाजी के साथ ही ओसियां स्थित सच्चियाय माता मंदिर भी बंद कर दिया है। प्रार्थना, आराधना व नमाज भी कोरोना का असर आ गया है। जेएनवीयू व बोर्ड की परीक्षाएं स्थगित कर दी है तो छात्रावास खाली कराए जा रहे हैं। मंडोर उद्यान व शास्त्री सर्किल भी गुुरुवार को बंद कर दिया गया। चेटीचंड व महावीर जयंती पर होने पर कार्यक्रम रद्द कर दिए हैं। पर्यटन स्थलों पर पिछले दो दिन से रौनक गायब है। कोरोना से लडऩे के लिए जोधपुर का हर नागरिक सतर्कता बरते हुए है। सरकारी सिस्टम के साथ-साथ हम सब सतर्क हैं। मेडिकल टीम के साथ हर जोधपुरवासी कोरोना से बचने के लिए सावधान हो गया है। जिले में विदेश यात्रा कर लौटे 91 व्यक्तियों के बाएं हाथ पर मोहर लगाई जा चुकी है। साथ ही इन सभी को यहां आने से 14 दिनों के लिए होम क्वारेंटाइल किया जा रहा है।

धारा 144 की पालना के लिए पुलिस ने मुनादी की
कोरोना वायरस के संक्रमण की रोकथाम के लिए लागू निषेधाज्ञा की धारा 144 की पालना के लिए पुलिस ने शाम को गश्त के दौरान गली-मोहल्ले व गांवों में घूम-घूमकर मुनादी की। साथ ही संक्रमण को फैलने से बचाने के लिए स्वच्छता के प्रति सचेत रहने की अपील की। पुलिस कमिश्नर प्रफुल्ल कुमार के निर्देश पर सभी थानाधिकारियों ने अपने-अपने क्षेत्र में मुनादी कराई। पुलिस ने कोरोना वायरस के संक्रमण को फैलने से बचाव के आवश्यक दिशा-निर्देशों की पालना करने के साथ ही धारा 144 के तहत एक स्थान पर बीस या बीस से अधिक व्यक्तियों के एकत्रित न होने के प्रति आगाह किया। वहीं, राज्य सरकार की ओर से जारी आदेशों की पालना करने की अपील भी की।

हॉस्टलों से विद्यार्थी लौट रहे घर
भारत सरकार की ओर से कोरोना वायरस को राष्ट्रीय आपदा घोषित करने पर राजस्थान सरकार की ओर से 30 मार्च तक सभी स्कूल, कॉलेज में अवकाश घोषित किया गया है। ऐसे में जोधपुर शहर में भी संचालित अधिकतर हॉस्टल खाली हो रहे है, यहां रहने वाले विद्यार्थी घर लौटे रहे है। इसको देखते हुए रोडवेज बसों में 25 या उससे ज्यादा विद्यार्थियों द्वारा समूह में यात्रा करने पर मूल किराए में 25 प्रतिशत तक की छूट दी जाएगी। 25 मार्च तक यह छूट मान्य रहेगी।

और रात को बाजारों में उमड़ी भीड़
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने टीवी पर जैसे ही जनता कफ्र्यू की अपील की बाजार में लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी। डिपार्टमेंट स्टोर पर जहां लोग जरूरत का सामान लेते दिखे तो वहीं किराणा दुकानों पर भी काफी संख्या में लोग खरीदारी को जुटे। रात 9 बजे के आस-पास घंटाघर बाजार में भी दुकानों पर एकाएक लोग खरीदारी को उमड़ पड़े। वेजिटेबल सुपर मार्केट व अन्य दुकानों पर भी लोग निकले।

शास्त्री सर्किल व मंडोर उद्यान बंद
गुरुवार को मंडोर उद्यान व शास्त्री सर्किल उद्यान भी आमजन के लिए बंद कर दिया। यहां लगने वाली भीड़ भी नदारद थी। चाट-पकौड़ी वालों की दुकानों पर कोई भीड़ नजर नहीं आई। प्रशासन ने उद्यानों के बाहर नोटिस भी चस्पा किए हैं।