
अब जोधपुर से जयपुर वाया एयरपोर्ट रोड!
फैक्ट फाइल
- 2 किमी एयरपोर्ट से पाबुपुरा जयपुर मार्ग तक सडक़
- 700 मीटर फोरलेन सडक़ बनेगी
- 1.3 किमी मेगा हाइवे की तर्ज पर सडक़
- 3.98 करोड़ है कुल बजट
- 9 माह में पूरा करना है काम
जोधपुर. शहर से बिलाड़ा-अजमेर-जयपुर जाने के बाद अब नया विकल्प मिलने वाला है। एयरपोर्ट रोड को विकसित कर इसे शहरवासियों को उपलब्ध करवाया जाएगा। ऐसे में बनाड व सैन्य क्षेत्र से होकर जाने के अलावा अब तीसरा वैकल्पिक मार्ग भी मिल जाएगा। इसके लिए करीब 4 करोड़ रुपए व्यय किए जाएंगे।
अभी तक एयरपोर्ट के मुख्य द्वार तक ही इस सडक़ की स्थिति सुधरी हुई है। इसके आगे जो 2 किमी की सडक़ है वह पिछले कई दशकों से इसी हालत में है। किसी भी विभाग ने इसकी सूरत बदलने की कोशिश नहीं की है। अब जोधपुर विकास प्राधिकरण ने इस ओर कदम बढ़ाया है। इसके लिए टैंडर प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। फुटपाथ, डिवाइडर के साथ एयरपोर्ट से आगे पहले 700 मीटर तक फोरलेन सडक़ और आगे मेगा हाइवे की तर्ज पर सडक़ का विकास किया जाएगा।
तीसरा विकल्प होगा
वर्तमान में पावटा, बनाड होकर डांगियावास के जरिये जयपुर रोड और दूसरा डिफेंस लैब-शिकारगढ़ मार्ग से जयपुर के लिए जाया जा सकता है। लेकिन बनाड मुख्य रोड पर सडक़ निर्माण कार्य होने और सडक़ की स्थिति भी काफी बिगड़ी हुई होने के कारण परेशानी होती है। सैन्य क्षेत्र से होकर शिकारगढ़ की ओर जाने वाले मार्ग पर अब काफी भार बढ़ गया है। ऐसे में एयरपोर्ट रोड अच्छा विकल्प हो सकता है। वर्तमान में इस सडक़ का उपयोग महज एयरपोर्ट तक ही होता है।
कई वर्षों बाद याद आई
इस सडक़ का निर्माण कई वर्षों पहले डामरीकरण के जरिये हुआ। लेकिन इसके बाद अब यहां से वाहन लेकर निकलना भी मुश्किल है। इसी कारण बहुत कम शहरवासी जानते हैं कि इस एयरपोर्ट के आगे का रास्ता शिकारगढ रोड पर मिलता है।
यह होगा फायदा
- एयरपोर्ट से निकल कर जोधपुर के आस-पास के शहरों को जाने वाले लोगों को शहर में से नहीं निकलना होगा।
- रातानाडा-एयरफोर्स क्षेत्र के लोगों को यह नया वैकल्पिक माग मिल जाएगा।
- वीआइपी विजिट के दौरान एयरपोर्ट रोड पूरी तरह से बंद होती है, ऐसे में इसे विकल्प के तौर पर उपयोग किया जा सकेगा।
Published on:
04 Aug 2021 11:47 pm

बड़ी खबरें
View Allजोधपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
