20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महिला रेलकर्मी सुरक्षा के लिए रखेगी काली मिर्च स्प्रे

- निजी उपकरणों में शामिल होगा काली मिर्च स्प्रे - रेलवे ने महिलाकर्मी की सुरक्षा के मद्देनजर उठाया कदम

less than 1 minute read
Google source verification

जोधपुर

image

Amit Dave

Mar 16, 2020

महिला रेलकर्मी सुरक्षा के लिए रखेगी काली मिर्च स्प्रे

महिला रेलकर्मी सुरक्षा के लिए रखेगी काली मिर्च स्प्रे

जोधपुर।

महिला रेलकर्मी अपनी सुरक्षा के लिए अपने साथ काली मिर्च स्पे्र रखेगी। इससे आपात स्थिति में महिला कर्मचारी अपनी सुरक्षा स्वयं कर सकेगी। रेलवे ने ड्यूटी के दौरान महिलकर्मियों के साथ हुई अनहोनी की घटनाओं को देखते हुए व उनकी सुरक्षा के लिए कदम उठाते हुए काली मिर्च स्प्रे देने का निर्णय लिया है।

-

निजी उपकरणों में शामिल होगा काली मिर्च स्पे्र

रेलवे ने महिलाकर्मियों के साथ होने वाली अनहोनी की घटनाओं पर नियंत्रण पाने के लिए निर्णय किया है कि ड्यूटी के दौरान महिलाओं को दिए जाने वाले निजी उपकरणों में काली मिर्च स्प्रे भी शामिल किया जाएगा। उत्तर पश्चिम रेलवे के जोधपुर सहित सभी मण्डलों में यातायात, इंजीनियरिंग ट्रेफिक गेट व रोडसाइड स्टेशनों के अलावा गुड्स ट्रेन में गार्ड के पद पर महिलाकर्मी कार्यरत है, जो दिन व रात की पारी में अकेली ड्यूटी करती है। ऐसे में उनके साथ कुछ अनहोनी हो सकती है।

--

रेलवे उपलब्ध कराएगा स्प्रे

रेलवे की ओर से महिला रेलकर्मियों को काली मिर्च स्प्रे उपलब्ध कराया जाएगा। इस संबंध में उत्तर पश्चिम रेलवे ने जोधपुर, जयपुर, अजमेर व बीकानेर मंडल के उच्चाधिकारियों को निर्देश दिया कि संबंधित पर्यवेक्षक के माध्यम से महिला रेलकर्मी को स्प्रे उपलब्ध कराया जाएगा।

--

महिलाओं की सुरक्षा के लिए अच्छा कदम उठाया गया है। इससे महिला कर्मचारियों के साथ होने वाली आपत्तिजक घटनाओं पर रोक लगेगी।

मनोजकुमार परिहार, मण्डल सचिव

नॉर्थ वेस्टर्न रेलवे एम्प्लॉयज एसोसिएशन

--

रेलवे के इस कदम से अकेली ड्यूटी करने वाली महिलाओं को संबल मिलेगा। महिलाकर्मी अपनी सुरक्षा स्वयं कर सकेगी।

अजय शर्मा, मण्डल सचिव

उत्तर पश्चिम रेलवे मजदूर संघ