9 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान के इन 6 जिलों में गर्मी के कारण छुट्टी घोषित, जानें भयंकर गर्मी के Red Alert से कब मिलेगी राहत?

Weather Update: गुरुवार को प्रदेश में अधिकतम तापमान में दो डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होने की संभावना है। जोधपुर, बीकानेर संभाग में कहीं- कहीं तीव्र हीटवेव और जयपुर, भरतपुर और कोटा संभाग में 10 मई तक हीटवेव जारी रहने की संभावना है।

less than 1 minute read
Google source verification

School Holiday Declared: राजस्थान में भयंकर गर्मी पड़ने लगी है। पिछले 2 दिनों से पड़ रही भयंकर गर्मी ने सबके हाल बेहाल कर दिए हैं। अधिकतर जिलों में हीटवेव से तापमान में लगातार बढ़ोतरी देखने को मिल रही है। बुधवार को राजस्थान के बाड़मेर जिले में सबसे ज्यादा 46 डिग्री तापमान दर्ज किया गया।

इन जिलों में छुट्टी घोषित

ऐसे में भारी गर्मी के को देखते हुए बाड़मेर, टोंक, सिरोही, भरतपुर, धौलपुर और करौली के स्कूलों में आठवीं क्लास तक के बच्चों की छुट्टी कर दी गई है। वहीं, एक दर्जन जिलों में स्कूलों के समय में परिवर्तन कर दिया है।

आगे ऐसा रहेगा मौसम (IMD Weather Forecast)

यह भी पढ़ें : राजस्थान में आग उगल रहा सूरज… 6 जिलों में स्कूलों की छुट्टी, इन 13 जिलों में समय बदला, यहां पढ़े पूरी डिटेल


गुरुवार को प्रदेश में अधिकतम तापमान में दो डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होने की संभावना है। जोधपुर, बीकानेर संभाग में कहीं- कहीं तीव्र हीटवेव और जयपुर, भरतपुर और कोटा संभाग में 10 मई तक हीटवेव जारी रहने की संभावना है। मौसम केन्द्र के अनुसार एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से राज्य के कुछ भागों में 10 मई को दोपहर बाद मेघगर्जन के साथ आंधी और हल्की बारिश की संभावना है। आंधी बारिश की गतिविधियां 11 और 13 मई को भी कुछ भागों में जारी रहेंगी। कहीं- कहीं तेज आंधी 40 से 50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से चलने व तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट होने की संभावना है। आंधी बारिश के प्रभाव से 11 मई से राजस्थान में हीट वेव से राहत मिलने के आसार हैं।