
प्रदेश का पहला सरकारी होम्योपैथी कॉलेज जोधपुर में
- आयुष मंत्रालय ने आयुर्वेद विवि में खोलने की दी अनुमति, इस साल 60 सीटों पर दिया जाएगा प्रवेश
- प्रदेश में अब तक 9 होम्योपैथी कॉलेज, सभी निजी क्षेत्र में
जोधपुर. प्रदेश का पहला सरकारी होम्योपैथिक कॉलेज जोधपुर में खुलने जा रहा है। केंद्रीय आयुष मंत्रालय ने बुधवार को डॉ सर्वपल्ली राधाकृष्णन राजस्थान आयुर्वेद विश्वविद्यालय में यूनिवर्सिटी कॉलेज ऑफ़ होम्योपैथी प्रारंभ करने की अनुमति दे दी है। कॉलेज में इसी साल 60 सीटों पर प्रवेश दिया जाएगा। वर्तमान में प्रदेश में 9 होम्योपैथिक कॉलेज है लेकिन सभी निजी क्षेत्र में संचालित होते हैं। राजकीय क्षेत्र में होम्योपैथी कॉलेज होने से विद्यार्थियों को काफी फायदा होगा।
विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो अभिमन्यु कुमार ने बताया कि आयुष मंत्रालय के अनुमति पत्र के आधार पर पहली बार राज्य वित्त पोषित होम्योपैथी कॉलेज प्रारंभ किया जा रहा है। वर्तमान में आयुर्वेद विश्वविद्यालय से निजी क्षेत्र के 4 होम्योपैथिक कॉलेज संबद्धता प्राप्त है। आयुर्वेद विश्वविद्यालय में खुलने वाले होम्योपैथी कॉलेज में बीएचएमएस पाठ्यक्रम के प्रथम वर्ष में 60 सीटों पर नीट काउंसलिंग बोर्ड के जरिए प्रवेश दिया जाएगा।
गौरतलब है कि राज्य सरकार ने वर्ष 2020 के बजट में प्रदेश का पहला सरकारी होम्योपैथिक कॉलेज जोधपुर में खोलने की घोषणा की थी। आयुर्वेद विवि में यूनिवर्सिटी कॉलेज ऑफ़ होम्योपैथी के प्राचार्य डॉ गौरव नागर ने बताया कि विश्वविद्यालय परिसर में होम्योपैथिक कॉलेज, होम्योपैथिक हॉस्पिटल और छात्रावास के नवीन भवन के निर्माण के लिए कार्य प्रगति पर है। आयुष की काउंसलिंग प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। इसी काउंसलिंग में नए खुले होम्योपैथी कॉलेज में भी प्रवेश दिया जाएगा। इसमें फीस निजी संस्थानों से काफी कम होगी।
Published on:
17 Feb 2022 07:17 pm
बड़ी खबरें
View Allजोधपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
