
जोधपुर आए सीबीएसई के चेयरमैन राहुल सिंह
CBSE Chairman Statement : सत्र 2026-27 तक केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) नई शिक्षा नीति के अनुरूप पाठ्यक्रम को बदल देगा। साल में दो बार बोर्ड परीक्षा को लेकर विचार चल रहा है, लेकिन इसके लिए अभी कुछ इंतजार करना पड़ेगा। जोधपुर आए सीबीएसई के चेयरमैन राहुल सिंह ने ‘पत्रिका’ से खास बातचीत में यह जानकारी दी। उनसे हुई बातचीत के प्रमुख अंश-
इस पर विचार किया जा रहा है, अभी अंतिम निर्णय नहीं हुआ है। नया पैटर्न लागू होगा तो उसका स्वरूप क्या होगा, उसके लिए पाठ्यक्रम में क्या बदलाव किया जाएगा, इसके लिए अभी इंतजार करना पड़ेगा।
एनसीईआरटी पाठ्यक्रम में बदलाव किया जा रहा है। आगामी शैक्षणिक सत्र में तीन कक्षाओं के लिए एनसीईआरटी नई किताबें प्रकाशित कर विद्यार्थियों को उपलब्ध करवाएगा। उम्मीद है कि शैक्षणिक सत्र 2026-27 तक राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तहत सभी कक्षाओं के सभी विषयों का पाठ्यक्रम प्रकाशित होकर लागू हो जाएगा।
राष्ट्रीय शिक्षा नीति की यह महत्वपूर्ण अनुशंसा है। बहुभाषी शिक्षा कक्षाओं में कैसे दी जाए… इस पर अभी विचार-विमर्श और काम चल रहा है। स्कूलों को भी इस संबंध में सुझाव भेजे हैं। इसको जल्द लागू किया जाएगा। छात्रों की पढ़ाई के प्रति जिज्ञासा जागृत करने के लिए भी पाठ्यक्रम को रिवाइज किया जाना है।
Updated on:
07 Feb 2025 08:38 am
Published on:
07 Feb 2025 08:38 am
