6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

साल में दो बार बोर्ड परीक्षा पर जोधपुर आए सीबीएसई के चेयरमैन का बड़ा बयान, जानें और क्या अहम बातें कहीं

CBSE Chairman Statement : जोधपुर आए सीबीएसई के चेयरमैन राहुल सिंह ने कहा अगले साल तीन कक्षाओं की नई किताबें उपलब्ध होंगी। दो बार बोर्ड परीक्षा का अभी कुछ इंतजार करना होगा। साथ ही कहा कि पाठ्यक्रम भी रिवाइज किया जाएगा।

less than 1 minute read
Google source verification
Twice Board Exams in Year CBSE Chairman Rahul Singh Big Statement in Jodhpur know what other important things he said

जोधपुर आए सीबीएसई के चेयरमैन राहुल सिंह

CBSE Chairman Statement : सत्र 2026-27 तक केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) नई शिक्षा नीति के अनुरूप पाठ्यक्रम को बदल देगा। साल में दो बार बोर्ड परीक्षा को लेकर विचार चल रहा है, लेकिन इसके लिए अभी कुछ इंतजार करना पड़ेगा। जोधपुर आए सीबीएसई के चेयरमैन राहुल सिंह ने ‘पत्रिका’ से खास बातचीत में यह जानकारी दी। उनसे हुई बातचीत के प्रमुख अंश-

साल में दो बार बोर्ड परीक्षा का नया पैटर्न कब लागू होगा?

इस पर विचार किया जा रहा है, अभी अंतिम निर्णय नहीं हुआ है। नया पैटर्न लागू होगा तो उसका स्वरूप क्या होगा, उसके लिए पाठ्यक्रम में क्या बदलाव किया जाएगा, इसके लिए अभी इंतजार करना पड़ेगा।

सीबीएसई में नई शिक्षा नीति के तहत क्या बदलाव किया जाएगा?

एनसीईआरटी पाठ्यक्रम में बदलाव किया जा रहा है। आगामी शैक्षणिक सत्र में तीन कक्षाओं के लिए एनसीईआरटी नई किताबें प्रकाशित कर विद्यार्थियों को उपलब्ध करवाएगा। उम्मीद है कि शैक्षणिक सत्र 2026-27 तक राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तहत सभी कक्षाओं के सभी विषयों का पाठ्यक्रम प्रकाशित होकर लागू हो जाएगा।

यह भी पढ़ें :राजस्थान सरकार के नए निर्देश जारी, अब GPS और टैग लगे वाहन ही कर सकेंगे खनिज परिवहन

बहुभाषी शिक्षा लागू करने की क्या योजना है?

राष्ट्रीय शिक्षा नीति की यह महत्वपूर्ण अनुशंसा है। बहुभाषी शिक्षा कक्षाओं में कैसे दी जाए… इस पर अभी विचार-विमर्श और काम चल रहा है। स्कूलों को भी इस संबंध में सुझाव भेजे हैं। इसको जल्द लागू किया जाएगा। छात्रों की पढ़ाई के प्रति जिज्ञासा जागृत करने के लिए भी पाठ्यक्रम को रिवाइज किया जाना है।

यह भी पढ़ें :राजस्थान में इस वर्ष सेवानिवृत्त होने वाले कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर, अप्रेल माह में मिलेगा ढेर सारा रुपया