8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

फरवरी की तुलना में मार्च में तीन गुना रफ्तार से बढ़ा है संक्रमण, जानिए पूरी जानकारी

अंदेशा लगाया जा रहा है कि जो संक्रमित मिल रहे हैं, उनसे कई गुना अधिक लोग संक्रमित होकर खुलेआम घूम रहे हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
फरवरी की तुलना में मार्च में तीन गुना रफ्तार से बढ़ा है संक्रमण, जानिए पूरी जानकारी

फरवरी की तुलना में मार्च में तीन गुना रफ्तार से बढ़ा है संक्रमण, जानिए पूरी जानकारी

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
कानपुर. इस बार कोरोना (Corona) की लहर सशक्त बताई जा रही है, जिससे लोगों को बचाव करना बेहद आवश्यक है। पिछली बार की अपेक्षा इस दफा कोरोना ने तेजी से रफ्तार पकड़ी है। कानपुर (Kanpur Corona) में फरवरी की तुलना में मार्च में कोरोना तीन गुना रफ्तार (Corona Sankraman) से बढ़ा हैं। मार्च माह के शुरुवात से ही यह दिखने लगा था। जिससे यह अंदेशा लगाया जा रहा है कि जो संक्रमित (Covid-19 Positive) मिल रहे हैं, उनसे कई गुना अधिक लोग संक्रमित होकर खुलेआम घूम रहे हैं। जोकि बहुत घातक स्थिति का सकते हैं।

दरअसल शारीरिक दूरी (Social Distance) के अभाव में संक्रमण चेन बनेगी तो अचानक कोरोना के केस बढ़ेंगे। अब उसी तेजी से संक्रमितों की संख्या बढ़ने लगी है। पिछले साल के हॉटस्पॉट एरिया (Hotspot Area) में संक्रमण की स्थिति पैदा हो रही हैं। आंकड़ों के मुताबिक फरवरी और मार्च के 28 दिनों की तुुलना करने पर संक्रमण का फैलाव करीब तीन गुना गति से बढ़ा है।

1 से 28 फरवरी के बीच सिर्फ 138 संक्रमित मिले थे। मार्च के 28 दिनों में 406 संक्रमित मिले हैं। मार्च के अंतिम तीन दिनों में संक्रमितों की संख्या 194 है। मार्च में नए संक्रमितों की कुल संख्या 600 हो गई है। अब पिछले साल के हॉटस्पॉट रहे कर्नलगंज, चमनगंज, कल्याणपुर, नौबस्ता, किदवईनगर आदि क्षेत्रों में संक्रमित मिलने लगे हैं। सीएमओ डॉ. अनिल कुमार मिश्रा का कहना है कि हर जगह रैंडम सैंपलिंग कराई जा रही है। इसके साथ ही लोगों से भी अपील की जा रही है कि खुद भी बचाव करें। मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग से ही संक्रमण से बचाव से होगा।