27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एलिवेटेड रोड के माध्यम से आधा घंटा में कानपुर से लखनऊ की दूरी होगी पूरी, नितिन गडकरी ने कहा

लखनऊ कानपुर के बीच यातायात को आसान बनाने के लिए कई योजनाओं में काम चल रहा है। रेल के बाद अब चेन्नई की तरह एलिवेटेड रोड बनाने की योजना है। जिसके अंतर्गत लखनऊ कानपुर के बीच की दूरी को आधा घंटा में तय किया जा सकता है। इसके अतिरिक्त कानपुर लखनऊ के बीच हाई स्पीड ट्रेन चलाने के लिए भी हाई स्पीड ट्रेक बिछाने पर कार्य हो रहा है।

2 min read
Google source verification
एलिवेटेड रोड के माध्यम से आधा घंटा में कानपुर से लखनऊ की दूरी होगी पूरी, नितिन गडकरी ने कहा

एलिवेटेड रोड के माध्यम से आधा घंटा में कानपुर से लखनऊ की दूरी होगी पूरी, नितिन गडकरी ने कहा,,,एलिवेटेड रोड के माध्यम से आधा घंटा में कानपुर से लखनऊ की दूरी होगी पूरी, नितिन गडकरी ने कहा,एलिवेटेड रोड के माध्यम से आधा घंटा में कानपुर से लखनऊ की दूरी होगी पूरी, नितिन गडकरी ने कहा

कानपुर लखनऊ के बीच की दूरी को कम समय में तय करने के लिए लगातार कवायद चल रही है। इसी क्रम में आज केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि लखनऊ और कानपुर के बीच की दूरी अब आधे घंटे में पूरी होगी। इसके लिए कानपुर में एलिवेटेड रोड बनाने की योजना है। जिसके अंतर्गत नीचे रोड ऊपर ब्रिज बनाने की योजना है। जिससे वाहन को रफ्तार मिलेगी और कम समय में कानपुर से लखनऊ की दूरी तय होगी। केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी सांसद देवेंद्र सिंह बोले कि स्वर्गीय कनक रानी की आठवीं पुण्यतिथि में शामिल होने के लिए कानपुर देहात स्थित महाविद्यालय में आए थे। इस दौरान उन्होंने यह जानकारी दी। केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि हमारा जीवन राष्ट्र के लिए समर्पित है। कानपुर वालों से वादा है कि अब एलिवेटेड रोड के माध्यम से कानपुर से लखनऊ की दूरी आधा घंटा की रह जाएगी।

इसके पूर्व कानपुर से लखनऊ के बीच रेल मार्ग से भी जोड़ने की बड़ी योजना चल रही है। इस रेल मार्ग पर डबल लाइन की जगह फोर लाइन चार लाइनें बिछाने की योजना है। जिसमें दो अप और दो डाउन हो जाएंगी। जिससे कानपुर और लखनऊ के बीच रेल यातायात और भी आसान हो जाएगा। इसके साथ ही ट्रेन की स्पीड बढ़ाने के लिए योजना है। जो 160 किलोमीटर प्रति घंटे के हिसाब से चलाने के लिए रेल पटरियों को दुरुस्त किया जा रहा है।

मिशन रफ्तार योजना पर हो रहा काम

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मिशन रफ्तार योजना के अंतर्गत कानपुर लखनऊ रेल मार्ग पर काम चल रहा है। जिसके अंतर्गत 2023 में 130 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से ट्रेन चलाने की योजना है। जबकि यह स्पीड 2024 में 160 किलोमीटर प्रति घंटे हो जाएगी। इसके लिए हाई स्पीड ट्रैक बिछाने की योजना पर काम चल रहा है। उल्लेखनीय है लखनऊ कानपुर दिल्ली के बीच शताब्दी तेजस सहित अन्य सुपर फास्ट गाड़ियां चल रही है।