21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बाजार में बिक रही सब्जियां अब हो गयी जहरीली, जानते हैं क्यों, देखिए वीडियो

बाजार में बिकने वाली हरी सब्जियां अब भारी बारिश में किस तरह जहर बनकर लोगों के लिये घातक साबित हो रही हैं, किस तरह व्यापारी ये गोरखधंधा करते हैं।

2 min read
Google source verification
vegetable

बाजार में बिक रही सब्जियां अब हो गयी जहरीली, जानते हैं क्यों, देखिए वीडियो

कानपुर देहात-कहते हैं हरी सब्जियों के खाने से शरीर हष्ट पुष्ट रहता है। हरी सब्जियों में पाए जाने वाले विटामिन, प्रोटीन व कार्बोहाड्रेट्स सहित अन्य जरूरी पोषण शरीर की सारी आवश्यकताएं पूर्ण करते हैं लेकिन सावधान रहें, कहीं इन पौष्टिक जरूरतों के चक्कर में हमारे शरीर मे जहर तो नही जा रहा है, जो मुझे मौत के समीप ले जा रहा हो। अभी तक आपने खाद्य पदार्थो में मिलावट की बात सुनी और देखी होगी लेकिन मिलावट खोरों ने अब हरी सब्जियों में भी जहर मिलाना शुरू कर दिया है। इसकी जमीनी हकीकत परखने के लिए जब खेंतो में जाकर देखा तो सन्न रह गए कि हरी सब्जियों में किस प्रकार जहर मिलाया जाता है और ये मिलावट खोर किस तरह लोगो की जिंदगी के साथ खिलवाड़ कर रहे है।

सब्जियों के रूप में लोगों को मिल रहा जहर

कानपुर देहात में खाद्य पदार्थो में मिलावट के बाद अब मिलावट खोर चंद पैसा कमाने के लालच मे हरी सब्जियों मे जहर घोल रहे है। जिससे लोगो की जिंदगी के साथ खिलवाड़ हो रहा है। जब खेंतो पर पहुंचकर खेंतो से सब्जी तोड़ने से लेकर बेचने तक कि तैयारी देखी तो सारा माजरा समझ में आ गया। ये मिलावट खोर पहले तो इन सब्जियों को तोड़कर गड्ढों व नालियों में एकत्रित गंदे पानी से धोते है। फिर अच्छी कीमत में बेचने के लिए सब्जियों हरा करने के उद्देश्य से जहरीले हरे रंग के केमिकल को पानी भरे बर्तन में घोलते है। इसके बाद इन सब्जियों को उस हरे रंग के पानी में डालते है और थोड़ी देर डालने के बाद वापस बाहर निकाल लेते है। जब सब्जी हरी व चमकदार हो जाती है तो इसे दुकान में सजा कर रखते है। ये सब्जियां देखने में हरी और सुंदर लगती है लेकिन सब्जी खरीदने वालों को नही पता कि इनमें जहर मिलाकर बेंचा जा रहा है।

आम इंसान होता है इससे अंजान

इन कारनामे से अंजान लोग हरी सब्जियों को खरीदकर ले जाते है और शौक से खाते है। उन्हें क्या पता कि हरी सब्जियों के बदले उनको जहर दिया जा रहा है। ऐसी सब्जियां खाने के बाद लोगों की सेहत खराब होती है। नई-नई बीमारियां घर करने लगती हैं। आये दिन लोग किसी न किसी बीमारी से ग्रसित रहते है लेकिन बेंचने वालो को इसकी कोई चिंता नही, उन्हें तो सिर्फ पैसों से मतलब है। लोगो की माने तो हरी सब्जी में मिलावट की वजह से बिमारियां फैल रही है लेकिन मजबूरी में इनको खरीदकर खा रहे है। जिम्मेदारो की लापरवाह कार्यशैली की वजह से मिलावटखोर बेखौफ होकर ये गोरखधंधा चला रहे है और लोगो की जिंदगी दांव पर लगा रहे है।

चिकित्सकों का कहना है कि

वहीं सब्जी का कारोबार करने वालो की मानेे तो पानी की उचित व्यवस्था न हो पाने के कारण गंदे पानी से इनको धोना पड़ता है। साथ ही सब्जियों को हरा रखने के लिए हरे रंग का प्रयोग किया जा रहा है। वहीं जनपद के प्रसिद्ध चिकित्सक डॉ जय गोयल की माने तो हरी केमिकल युक्त सब्जियां खाने से मनुष्य के शरीर पर गम्भीर समस्याए होती है। पेट में कई तरह की बीमारियां पैदा हो जाती है। इसके साथ ही त्वचा सम्बंधी रोग भी जन्म लेते हैं।