
किसानों को बताए कृषि नवाचार, योजनाओं की दी जानकारी
सूरौठ. कृषि विभाग की आत्मा योजना के तहत बुधवार लगे एक दिवसीय प्रशिक्षण शिविर में कृषकों को खेतीबाड़ी के नवाचार व कृषि योजनाओं की जानकारी दी गई।
आत्मा परियोजना के निदेशक विजय सिंह डागुर ने किसानों को जैविक खेती के लिए सरकार द्वारा देय अनुदान के बारे में बताया। सहायक कृषि अधिकारी अमर सिंह मीणा एवं राजवीर सिंह ने मिट्टी परीक्षण के बारे में विस्तार से बताया। इस दौरान सहायक कृषि अधिकारी अजय पाल डागुर ने किसानों को उद्यान विभाग द्वारा पॉली हाउस, प्याज हाउस, सूक्ष्म सिंचाई योजना अंतर्गत फव्वारा, ड्रीप आदि पर अनुदान की जानकारी दी।
बैठक में राजीव गांधी मिशन के तहत ग्राम पंचायत स्तर पर बनाई गई कृषक सखी एवं पशु सखियों ने भी भाग लिया। भूपेंद्र शर्मा ने किसानों को निजी उपयोग के लिए घर पर ही किचन गार्डन तैयार करने की सलाह दी। गुमान सिंह एवं रवि कुमार जाटव, राजेश कुमार यादव, देशराज सिंह ने मिट्टी परीक्षण की रिपोर्ट के आधार पर ही खेतों में उर्वरक डालने को कहा।
प्रोसेसिंग यूनिट लगा बढाएं आय-
सहायक कृषि अधिकारी मीणा ने किसानों आय बढ़ाने के लिए कृषि व उद्यानिकी आधारित प्रोसेसिंग यूनिट लगाने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि इसके लिए सरकार ने योजना भी चलाई हुई है।
मीणा ने बताया कि किसान अपने गांवों में किसान ग्रुप में तैयार कर तेल मिल ,डेयरी, अचार, मुरब्बा आदि उत्पादों की प्रोसेसिंग यूनिट लगा सकते हैं
Published on:
15 Jul 2021 12:12 am
बड़ी खबरें
View Allकरौली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
