
आज व कल बारिश की संभावना का पूर्वानुमान : न्यूनतम तापमान 6.5 डिग्री सेल्सियस
तापमान में गिरावट होने से एक बार फिर सर्दी के तेवर तेज हो गए हैं। सोमवार सुबह क्षेत्र में घना कोहरा छाने व सर्द हवाएं चलने से लोग गलन से ठिठुर गए। सर्दी के बचाव के लिए शहर में दिन भर अलावों पर लोग तापते नजर आए। कृषि विज्ञान केंद्र में सोमवार को न्यूनतम तापमान 6.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं केंद्र के मौसम वैज्ञानिक ने मंगलवार व बुधवार को बारिश होने की संभावना का पूर्वानुमान बताया है।
गलन और ओस भरी रात के बाद सोमवार सुबह लोग जागे तो शहर कोहरे के आगोश में लिपटा नजर आया। सर्द हवाएं चलने से लोग शीतलहर से कांप गए। राहगीर रास्ते में अलाव ताप कर सर्दी से राहत पाते नजर आए। घने कोहरा के कारण दृश्यता 50 मीटर से कम होने से वाहनों का संचालन दोपहर तक हैडलाइट जला कर हुआ। वहीं दिल्ली व आगरा की ओर से आने वाली ट्रेनें कई घंटे देरी से आई। हालांकि जरुरी कार्यों लोगों की सडक़ों पर आवाजाही शुरू हो गई, लेकिन दुकानें देरी से खुली। सर्दी से राहत पाने के लिए दुकानदारों दिन दुकानों के बाहर अलाव तापते बीता। अपराह्न बाद सर्द हवाएं तेज होने से फिर से मौसम गलन भरा हो गया। कृषि विज्ञान केंद्र एकोराशी के मौसम वैज्ञानिक डॉ. एमके नायक ने बताया कि सोमवार को न्यूनतम तापमान 6.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। नायक ने बताया कि राज्य में पश्चिमी विक्षोभ बनने से जिले में हल्की व मध्यम बारिश होने की संभावना का पूर्वानुमान है।
के फल व सब्जियां तोडऩे की सलाह:
बारिश और ओला गिरने के पूर्वानुमान को लेकर कृषि मौसम वैज्ञानिकों ने किसानों को पके फल व सब्जियां तोडऩे की सलाह दी है। कृषि विज्ञान केन्द्र मौसम वैज्ञानिक एमके नायक ने ङ्क्षजसों का सुरक्षित स्थान पर रखने, रबी की फसल में ङ्क्षसचाई व रसायनों का छिडक़ाव मौसम तंत्र की गतिविधियों को देखतेे हुए करने का सुझाव दिया है।
Published on:
08 Jan 2024 10:26 pm
बड़ी खबरें
View Allकरौली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
