
MP News : मध्य प्रदेश के कटनी जिले के अंतर्गत आने वाले मुरवारा रेलवे स्टेशन पर इन दिनों आमतौर पर दिखने वाला नजरा सरकारी योजनाओं की दयनीय हकीकत बयां करता है। स्टेशन पर हजारों की संख्या में दिख रहे लोग कहीं यात्रा करने नहीं जा रहे, बल्कि कटनी जिले के साथ साथ पन्ना, शहडोल जिले के ग्रामीण हैं, जो रोजगार की तलाश में अपने घर छोड़कर दूसरे जिलों और राज्यों में जाने को मजबूर हैं।
पिछले 4 दिनों से कटनी से होकर गुजरने वाली ट्रेनों में मजदूरों की ये भीड़ लगातार देखने को मिल रही है। खास बात ये है कि हर रोज ये भीड़ लगातार बढ़ रही है। मजदूरों की लगातार बढ़ती भीड़ को देखते हुए रेलवे ने शनिवार सुबह कटनी से बीना के लिए मजदूर स्पेशल ट्रेन चलाने का निर्णय लिया। कटनी से एक स्टेशन दूर मुड़वारा पहुंचते ही ये ट्रेन मजदूरों की भीड़ से खचाखच भर गई। ट्रेन के रवाना होने के बाद भी हजारों की संख्या में खड़े रह गए।
कटनी समेत आसपास के जिलों उमरिया, मैहर, सतना जिले के मजदूर फसल के सीजन में सागर, खुरई, बीना के साथ साथ अन्य राज्यों में जाकर फसलों की कटाई करने के लिए ये मजदूर अपने परिवारों के साथ पहुंचते हैं। दो माह तक यहां पर फसलों की कटाई करके भरण पोषण के लिए राशि जुटाते हैं। 2 महीने बाद ये मजदूर धान की कटाई कर अपने-अपने गांव लौट आते हैं। ये सिलसिला गेहूं की कटाई के समय भी जारी रहता है।
मजदूरी पर जाने के लिए मजदूरों का सिलसिला करीब सप्ताह से जारी है। मौजूदा समय में कुछ ट्रेनों के रद्द होने के कारण और जाने वाले मजदूरों की संख्या अधिक होने के कारण ये मजदूर अपने गंतव्य तक नहीं पहुंच पा रहे थे। कई घंटो स्टेशन पर खड़े रहकर ट्रेन का इंतजार करने के बाद ओवर लोड खड़े रहकर जान जोखिम में डालते हुए गंतव्य के लिए पहुंच रह हैं।
मुड़वारा रेलवे स्टेशन पर मजदूरों के जमावड़े की खबर रेलवे के सीनियर डीसीएम मधुर वर्मा को लगी। उन्होंने तत्काल वरिष्ठ अधिकारियों से चर्चा कर अतिरिक्त रैक की व्यवस्था कराई और मजदूरों को गंतव्य तक जाने के लिए ट्रेन की व्यवस्था कराई। हजारों की संख्या में मजदूर ट्रेन से खुरई सागर के लिए रवाना हो गए हैं। हालांकि, अभी भी बड़ी तादाद में मजदूर स्टेशन पर ट्रेनों का इंतजार कर रहे हैं।
Updated on:
21 Sept 2024 05:39 pm
Published on:
21 Sept 2024 05:38 pm
बड़ी खबरें
View Allकटनी
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
