
Indian Coffee House,
कटनी.इंडियन कॉफी हाउस (आईसीएच) के बरगवां स्थित रेस्टोरेंट में २१ भरे सिलेंडर सहित १२ खाली और ५ सिलेंडर चूल्हे में लगे मिले। व्यवसायिक व घरेलू प्रतिष्ठान में १०० किलो से ज्यादा गैस रखने का प्रावधान नहीं है। यानि आईसीएच प्रबंधन १९ किलो गैस क्षमता की ५ व्यवासायिक सिलेंडर ही वैध रुप से रख सकते हैं। आईसीएच में एक साथ बड़ी मात्रा में अवैध सिलेंडर रखने का खुलासा खाद्य विभाग की सोमवार देरशाम छापामार कार्रवाई के बाद हुआ। विभाग की कार्रवाई के बाद हड़कंप मच गया और विभाग के अधिकारियों के पास जबलपुर, सागर सहित दूसरे शहरों से भी फोन आए।
यहां बरती लापरवाही
- बिना विस्फोटक लाइसेंस के सिलेंडर का भंडारण किया गया। १०० किलो से ज्यादा गैस रखने के लिए संस्थान को विस्फोटक लाइसेंस लेना जरुरी है। इंडियन काफी हाउस में बिना लाइसेंस के ही ३८ व्यवसायिक सिलेंडर रखा मिला।
- हो सकता था बड़ा हादसा। जानकारों का कहना है कि एक साथ बड़ी मात्रा में गैस सिलेंडर रखना खतरे से खाली नहीं है। बरगवां में जिस स्थान पर आईसीएच हैं, वहां रहवासी क्षेत्र है और बड़ी संख्या में लोग निवास करते हैं। रेस्टोरेंट में लोग परिवार सहित आते हैं।
- बड़े प्रतिष्ठानों को सेंट्रल सप्लाई सिस्टम लागू करने के निर्देश हैं। विभाग के अधिकारियों का कहना है कि बड़ी मात्रा में सिलेंडर रखने के लिए संस्थान को विस्फोटक लाइसेंस लेना चाहिए।
अधिकारियों से लेकर जनप्रतिनिधियों ने की सिफारिश
इंडियन काफी हाउस में खाद्य विभाग की कार्रवाई के साथ ही अधिकारियों से लेकर जनप्रतिनिधियों के फोन आने शुरू हो गए। कार्रवाई दल को ज्यादा हैरानी जिले के अपर लेबल के एक अधिकारी के फोन से हुई। जिला प्रशासन के इस अधिकारी ने फोन पर ही खाद्य विभाग के अधिकारियों को दबाव देने की कोशिश की।
वर्जन
औचक निरीक्षण में इंडियन कॉफी हाउस में कुल ३८ व्यवसायिक सिलेंडर मिला। प्रकरण बनाकर आवश्यक कार्रवाई के लिए फाइल कलेक्टर को भेजा गया है।
केएस भदौरिया जिला आपूर्ति अधिकारी।
...............................

Published on:
07 Mar 2018 10:01 am
बड़ी खबरें
View Allकटनी
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
