25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अब तेज रफ्तार दौड़ाया वाहन या बजाया तेज हॉर्न तो खैर नहीं, खास मशीन रखेगी नजर

-न दौड़ा सकेंगे ओवर स्पीड वाहन न मचा सकेंगे शोरगुल-इंटरसेप्टर मशीन द्वारा होगी कार्रवाई-ट्रैफिक पुलिस के बेड़े में शामिल हुआ विशेष वाहन

2 min read
Google source verification
News

अब तेज रफ्तार दौड़ाया वाहन या बजाया तेज हॉर्न तो खैर नहीं, खास मशीन रखेगी नजर

कटनी. मध्य प्रदेश के कटनी में बाहर की सड़कों पर तेज हॉर्न बजाते हुए, प्रेशर हॉर्न बजाते हुए और अत्यधिक रफ्तार में भागने वाले वाहनों की खैर नहीं रहेगी। क्योंकि, पुलिस के बेड़े में आज एक विशेष वाहन शामिल हो गए हैं। बता दें कि, ट्रैफिक पुलिस में इंटरसेप्टर मशीन से लैस वाहन को शामिल किया गया है। आज पुलिस अधीक्षक सुनील कुमार जैन ने पूजन के उपरांत वाहन की शुरुआत की। हरी झंडी दिखाकर के वाहन को रवाना किया। इस दौरान बड़ी संख्या में पुलिस अधिकारी कर्मचारी मौजूद रहे।


यातायात थाना प्रभारी विनोद दुबे ने बताया कि, इंटरसेप्टर मशीन के द्वारा ओवर स्पीड वाहनों की जांच की जाएगी। इस मशीन की खासियत यह है कि, यह ऑटोमेटिक वाहनों की रफ्तार को डिटेक्ट करेगा। इसके अलावा अगर वाहन में तेज आवाज, प्रेशर हॉर्न बजाया जा रहा है और उससे साउंड पॉल्यूशन हो रहा है तो उस पर कार्रवाई की जाएगी। ये मशीन स्पीड राडार गन के माध्यम से नंबर प्लेट के आधार पर तत्काल वाहन नम्बर कैच हो जाएगा और उस पर चालानी कार्रवाई की जाएगी।

यह भी पढ़ें- PM करा रहे गृह प्रवेश, यहां 11 साल से नहीं बन सका एक भी आवास


1 पॉइंट पर वाहन खड़ा कर वाहनों की होगी जांच

यातायात थाना प्रभारी ने बताया कि, 1 पॉइंट पर वाहन खड़ा कर वाहनों की जांच होगी। अगर वाहन मौके पर रुकता नहीं है तो लगभग 1 किलोमीटर की दूरी पर पॉइंट बनाकर के मनमानी करने वाले वाहन चालकों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। पुलिस अधीक्षक ने कहा कि, इस वाद के माध्यम से लगातार पॉइंट बना करके कार्रवाई की जाएगी, ताकि सड़क हादसों को रोका जा सके। बता दें कि, इस वाहन के लिए एसएसपी सुनील कुमार जैन ने लगातार पुलिस मुख्यालय में पत्राचार किया और इसे स्वीकृत कराया है। पुलिस मुख्यालय से वाहन कटनी पहुंचा। जिसका विधि विधान से पूजन के बाद गुरुवार से वाहन को चालू किया गया है।