
Alert: No security in Omkareshwar CCTV cameras are also closed
पीयूष तिवारी
खंडवा. जहां देशभर में इस समय हाईअलर्ट हैं वहीं द्वादश ज्योतिर्लिंगों में एक ओंकारेश्वर ज्योतिर्लिंग की सुरक्षा व्यवस्था भगवान भरोसे ही है। सीसीटीवी कैमरे बंद पड़े हैं, सुरक्षा गार्डों का पता नहीं, पुलिस वाले दूर-दूर तक नजर नहीं आ रहे हैं। मंदिर में कौन आ रहा है और कौन जा रहा है, इसको देखने वाला कोई नहीं है। किसके पास कौन सा सामान है और क्या लेकर अंदर जा रहा है, कब तक मंदिर में है कोई देखने वाला नहीं है। एेसे में मंदिर की सुरक्षा से खिलवाड़ किया जा रहा है। वहां तो बस पंडों का जमावड़ा था, जो 100 रुपए में मंदिर में अभिषेक और पूरा करवा रहे थे। आशंका है कि अनदेखी कहीं भारी न पड़ जाए।
रियलिटी चेक में ऐसे मिले हालात...
समय : रात 8 बजे, स्थान- मंदिर परिसर में एक दो पंडा घूम रहे थे और कुछ दर्शनार्थी थे। कहीं कोई वर्दी वाला नहीं कहीं कोई मंदिर का सुरक्षा गार्ड नहीं। मंदिर में जाने से पहले अगर किसी ने पूछा भी तो वहां के पंडों ने पहले उन्होंने एक हजार रुपए से शुरू किया और अंत में 100 रुपए तक आ गए। मंदिर में दर्शन और पूजा कराने के बाद टीम मंदिर परिसर में नंदी के पास पहुंच गई थी। इसके बाद सीढि़यों से चढ़ते हुए हम प्रवेश द्वार तक पहुंचे पूरा मंदिर खाली था, मंदिर की नक्काशी देखते हुए और बनावट पर चर्चा करते हुए टीम मंदिर के गर्भ गृह में प्रवेश की जहां तीन चार पंडा और कुछ श्रद्धालु उपस्थित थे और पूजा पाठ चल रही थी। टीम के सदस्य भी पूजा करके बाहर आ गए। वहां न तो मोबाइल मना था और न ही फोटो खिंचने से मनाही थी। अंत में टीम बाहर निकलने के बाद उपर महाकाल मंदिर गई, जहां न तो पंडा पुजारी थे और न ही कोई सुरक्षागार्ड। अंत में आधे घंटे तक इधर-उधर घूमने के बाद टीम मंदिर के बाहर हॉल में आ गई। जहां लगी सीसीटीवी का डिस्प्ले बंद मिला।
सुरक्षा के हालात...
मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था के लिए एक कंट्रोल रूम बनाया गया है। जहां शायद ही कोई रहता है। २४ घंटे पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं, वहां भी कोई नहीं दिखा। मंदिर ट्रस्ट की ओर से भी सुरक्षागार्ड लगाए गए हैं लेकिन ये भी जब साहब लोगों के आने की सूचना होती है तो रहते हैं। पूरी ड्यूटी केवल रविवार को होती है। सुरक्षा के नाम पर केवल खिलवाड़ किया जा रहा है। अगर कोई घटना हो गई तो उसके नुकसान की भरपाई करना मुश्किल होगा।
Published on:
28 Aug 2017 12:25 pm
बड़ी खबरें
View Allखंडवा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
