खंडवा

मध्य प्रदेश शासन : तहसीलों में तहसीलदारों को न्यायिक गैर न्यायिक कार्यों की अगल-अलग जिम्मेदारी, जानिए क्यों ?

राजस्व विभाग के आदेश पर जिला प्रशासन ने तहसीलों में तहसीलदारों को नए सिरे से जिम्मेदारी सौंपी है। तहसीलों में ही कार्य क्षेत्र में फेरबदल कर दिया है। कुछ तहसीलदारों को फील्ड की जिम्मेदारी तो कुछ को न्यायालयीन कार्य की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

2 min read
Aug 01, 2025
News published in the patrika

राजस्व विभाग के आदेश पर जिला प्रशासन ने तहसीलों में तहसीलदारों को नए सिरे से जिम्मेदारी सौंपी है। तहसीलों में ही कार्य क्षेत्र में फेरबदल कर दिया है। कुछ तहसीलदारों को फील्ड की जिम्मेदारी तो कुछ को न्यायालयीन कार्य की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

नामांतरण, बंटवारा के प्रकरणों के निराकरण में आएगी तेजी

जिले में सीमांकन, बंटवारा और नामांतरण के प्रकरणों के निराकरण में तेजी लाने जिला प्रशासन ने तहसीलों में तहसीलदारों को न्यायिक और गैर न्यायिक कार्य की जिम्मेदारी सौंपी है। इससे राजस्व प्रकरणों के निराकरण और फील्ड में लंबित कार्यों के निराकरण में तेजी आएगी। कलेक्टर ने यह आदेश राजस्व विभाग के आदेश पर किया है। कलेक्टर ने खंडवा तहसील में महेश सोलंकी से न्यायिक कार्य को छीन कर फील्ड की जिम्मेदारी सौंपी है।

तहसीलों में 2200 नामांतरण के प्रकरण

जिले में नामांतरण के 2200 प्रकरण तहसीलों में लंबित हैं। बंटवारा के 350 अैर सीमांकन के सिर्फ 200 प्रकरण लंबित हैं। इन प्रकरणों के निराकरण में तेजी लाने शासन ने राजस्व कोर्ट में पक्षकारों को समय से न्याय मिले। प्रकरणों का निराकरण हो। रेगुलर कोर्ट चले। इस लिए नई व्यवस्था बनाई गई है। स्थापना शाखा की प्रभारी संयुक्त कलेक्टर कलेक्टर अंशु जावला ने बताया कि शासन के आदेश पर इस तरह की व्यवस्था बनाई गई है। इससे तहसीलों में लंबित प्रकरणों के निराकरण में तेजी आएगी।

इनको न्यायिक कार्य की जिम्मेदारी

खंडवा नगर में नायब तहसीलदार परवीन अंसारी, खंडवा ग्रामीण प्रभारी सहायक अधीक्षक भू-अभिलेख विजय महाजन, छैगांव माखन नायब तहसीलदार महादेव राठौर, हरसूद प्रभारी तहसीलदार संगीता मेहतो, किल्लौद में नायब तहसीलदार धनजी गरवाल, खालवा प्रभारी तहसीलदार राजेश कोचले को राजस्व कोर्ट का कार्य संभालेंगे। इसी तरह पंधाना में तहसीलदार दिवाकार सुल्या, पुनासा में तहसीलदार दर्शनी सिंह, नायब तहसीलदार नरेन्द्र मुवेल, नायब तहसीलदार गजानंद चौहान, मूंदी में तहसीलदार वंदना चौहान राजस्व न्यायालय का कार्य संभालेंगी।

इन्हें गैर न्यायिक कार्य की जिम्मेदारी

खंडवा नगर प्रभारी तहसीलदार महेश सिंह सोलंकी को फील्ड की जिम्मेदारी सौंपी है। इनसे कोर्ट का कार्य छीन लिया गया है। इसी तरह नायत तहसीलदार दीपाली तिरोले, प्रभारी सहायक भू-अधीक्षक कैलाश सिसोदिया, खंडवा ग्रामीण में प्रभारी नायब तहसीलदार रेमसिंह बघेल, सहायक भू-अधीक्षक ठाकुर प्रसाद दोहरे, छैगांव माखन में नायब तहसीलदार शीत रणदा, हरसूद में प्रभारी नायब तहसीलदार सुरेश बामनिया, किल्लोद में प्रभारी नायब तहसीलदार सुरेश बामनिया, खालवा में प्रभारी नायब विनोद कुमार यादव को फील्ड की जिम्मेदारी सौंपी है। इसी तरह पंधाना में नायब तहसीलदार रमेशचंद्र चौहान, नायत तहसीलदार वैशाली बघेल, उदय सिंह मंडलोई, दर्शिकामोयदे और मूंदी में नायब तहसलदार अरविंद पाराशर कार्य देखेंगे।

Published on:
01 Aug 2025 11:51 am
Also Read
View All

अगली खबर