
Kishangarh - दो महीने बाद दूसरी भुजा से भी दौड़ेंगे वाहन
मदनगंज-किशनगढ़.
अजमेर रोड परासिया रेलवे फाटक पर निर्माणाधीन दूसरी भुजा भी दो महीने में बन कर तैयार हो जाएगी और इससे भी आवागमन शुरू हो सकेगा। इसके बाद अजमेर से किशनगढ़ और किशनगढ़ से अजमेर जाने वाले वाहन चालकों के लिए सुविधाजनक आवागमन सुलभ होगा। जबकि पहली भुजा का निर्माण पूरा हो चुका है और करीब एक से डेढ साल से इस पर वाहनों की आवाजाही शुरू हो गई है। हालांकि इस पहली भुजा का लोकार्पण बाकी है।
किशनगढ़ से अजमेर जाने के लिए पहली भुजा करीब डेढ साल पहले ही बन कर तैयार हो चुकी है और इससे वाहनों की आवाजाही भी शुरू हो गई। जबकि अजमेर से किशनगढ़ की तरफ आने वाले वाहनों के लिए करीब 32 करोड़ की लागत से आरओबी की दूसरी भुजा वर्तमान में निर्माणाधीन है। इस भुजा का निर्माण जुलाई 2022 तक पूरा होने को था लेकिन कुछ तकनीकी और कानूनी मामलों के कारण निर्माण में देरी हो गई। लेकिन अब बताया जा रहा है कि आगामी दो महीने के भीतर इस दूसरी भुजा का भी निर्माण पूरा होगा।
रेलवे ट्रेक पर भी आरओबी का निर्माण पूरा
इस दूसरी भुजा के भी रेलवे ट्रेक के दोनों तरफ की भुजाएं बन चुकी है। इन आरओबी पर भी काफी हिस्सों में सुरक्षा दीवार और सीमेंंटेड सड़क निर्माण भी हो चुका है। इन दोनों छोर के ढलान एरिया में सड़क निर्माण और सुरक्षा दीवार बनना बाकी है। यदि यह निर्माण बिना रूकावट चलता रहता है तो आगामी दो महीने के भीतर यह दूसरी भुजा भी बन कर तैयार होगी और वह दिन दूर नहीं है जब अजमेर से किशनगढ़ आने वाले वाहनों के लिए यह दूसरी भुजा भी आवागमन के लिए उपलब्ध होगी। बताया जा रहा है कि पूर्व में ओवरब्रिज की इस दूसरी भुजा के निर्माण में 25 से 28 करोड़ की लागत तय की गई थी, लेकिन कुछ तकनीकी अड़चनों की वजह से इसकी अब लागत 32 करोड़ के पार हो गई है।
25 से अधिक ट्रेनों की होती है आवाजाही
अजमेर रोड पर ग्राम परासिया के यहां पर रेलवे की डबल फाटक है और डीएफसी प्रोजेक्ट के बाद चार ट्रेक हो गए है। यहां से प्रतिदिन 25 से अधिक सवारी एवं मालगाडिय़ों की आवाजाही होती है। जबकि डबल डेकर मालभाड़ा ट्रेनों की संख्या अतिरिक्त है।
फैक्ट फाइल : दूसरी भुजा
-कुल लागत : 32 करोड़ रुपए।
-ओवरब्रिज की कुल लंबाई : 850 मीटर
फैक्ट फाइल : पहली भुजा
-8 साल के लम्बे इंतजार के बाद आरओबी की पहली भुजा बनी।
-दोनों भुजाओं का करीब 66 करोड़ से अधिक का प्रोजेक्ट।
-राज्य सरकार और रेलवे का 50-50 प्रतिशत बजट।
-वर्ष 2014 में आरओबी की पहली भुजा का निर्माण शुरू हुआ।
-जनवरी 2021 में रेलवे फाटक के दूसरी तरफ की भुजा (अजमेर की तरफ) का निर्माण कार्य : जनवरी 2021 में पूरा हो गया।
Published on:
26 Jun 2023 08:04 pm
बड़ी खबरें
View Allकिशनगढ़
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
