7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पार्क में नहीं है झूले

नगर के सुभाष उद्यान की हालतकहां मनाए सावनोत्सवबदहाल पार्क, राजस्थान पत्रिका अभियान

2 min read
Google source verification
Park does not swing

पार्क में नहीं है झूले

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
मदनगंज-किशनगढ़. नगर के सुभाष उद्यान में हरियाली तो काफी है लेकिन बच्चों के खेलने के उपकरण, सफाई और झूलों की कमी है। इसके साथ ही दीवारे भी कई जगह से टूटी पड़ी हुई है। इसकी हालत में सुधार कर दिया जाए तो यह अच्छे पार्कों की श्रेणी में आ सकता है।
नगर के गौरव पथ अंबेडकर सर्किल के पास सुभाष उद्यान स्थित है। यह नगर के पुराने पार्कों में से एक है। इस उद्यान में हरियाली की स्थिति तो अच्छी है लेकिन कई जगह हालत सुधारने की जरूरत है।
टूटी पड़ी दीवारें
इस पार्क की दीवारों की मरात करवाए जाने की जरूरत है। कई जगह से दीवारे टूटी हुई होने के कारण लोगों ने आवागमन शुरू कर दिया है। अगर दीवारों की मरात नहीं करवाई गई तो इसमे बाद में लावारिस पशु भी पार्क में घुस सकते है।
टूटे पड़े है झूले
पार्क में झूले टूटे पड़े हुए है। काफी समय से इन झूलों की जगह नए झूले नहीं लगाए गए है। पार्क में कुछ समय पहले फिसल पट्टियां लगाई गई थी जो अब एक दो जगह से टूट गई है। इनके अलावा बच्चों के खेलने के कोई उपकरण नहीं है। इस पार्क में पिछले वाले हिस्से में जाने के लिए सीढिय़ां नाम मात्र की बची है और दूब नहीं है। यहां केवल मिट्टी ही है। साथ ही कई कुर्सियां भी टूट चुकी है।
नाम मात्र की प्रकाश व्यवस्था
इस पार्क में नाम मात्र की प्रकाश व्यवस्था है। कई जगह लाइटें नहीं है तो कई खंभे पुराने हो चुके है। इन खंभों की जगह नए खंभे लगाए जाकर प्रकाश व्यवस्था सुधारी जानेे की आवश्यकता है।
बनाया जा सकता है आदर्श पार्क
इस उद्यान को नगर का आदर्श उद्यान बनाया जा सकता है। इसकी हरियाली को देखते हुए इसके रखरखाव की ओर नियमित ध्यान दिया जाए तो यह पार्क विकसित पार्कों की श्रेणी में आ सकता है। इसके लिए इस पार्क की हालत सुधारे जाने की जरूरत है।
इनका कहना है-
इस उद्यान में कई कमियां है। इसकी दीवारों की मरात करवाए जाने की जरूरत है। इसके साथ ही रात को रोशन की पर्याप्त व्यवस्था भी नहीं है। इस उद्यान की हालत सुधारे जाने की आवश्यकता है।
-रैना कंवर, पार्षद वार्ड 31 किशनगढ़।