16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

धमाकों की आवाज से दीघा दहला

पूर्व मिदनापुर जिले का प्रसिद्ध पर्यटन केन्द्र दीघा इलाका शनिवार सुबह लगभग ११ बजे एक के बाद एक दो विस्फोट जैसी आवाज से दहल उठा

2 min read
Google source verification
Digha

Digha

कोलकाता. पूर्व मिदनापुर जिले का प्रसिद्ध पर्यटन केन्द्र दीघा इलाका शनिवार सुबह लगभग 11 बजे एक के बाद एक दो विस्फोट जैसी आवाज से दहल उठा। आवाज इतनी जोरदार थी कि समुद्र तट के पास के कई होटलों की खिड़कियों के कांच टूट गए। दीवारों में दरार पड़ गई। पर्यटकों में हडक़म्प मच गया। होटलों से पर्यटक बाहर भाग निकले।

सूचना पाकर पुलिस पहुंची। विस्फोट जैसी जोरदार आवाज कहां से आई ? विस्फोट कहां हुआ? अभी तक कुछ पता नहीं चल पाया है। जांच जारी है। अनुमान लगाया जा रहा है कि आवाज समुद्र से आई है। आवाज किसी युद्धक विमान से निकलने की भी संभावना जताई जा रही है। दीघा मिसाइल टेस्टिंग रेंज चांदीपुर (ओडिशा) से मात्र ५० किलोमीटर दूर है, जहां से प्रक्षेपण अक्सर किया जाता है। ऐसे में जोरदार आवाज को इससे जुड़े होने की संभावना से खारिज नहीं किया जा सकता है। पर्यटकों को समुद्र में नहीं जाने की चेतावनी दी गई है।

ट्रक को निशाना बना फेंका विस्फोटक
दार्जिलिंग के कलिम्पोंग के 27 माइल इलाके में शनिवार सुबह हथियारबंद कुछ लोगों ने सिलीगुड़ी से सिक्किम जा रहे एक ट्रक पर शक्तिशाली विस्फोटक फेंक दिया। जोरदार आवाज से पूरा इलाका दहल उठा। विस्फोटक के आईईडी होने का अनुमान लगाया जा रहा है। घटनास्थल से भारी मात्रा में छर्रे मिले हैं।

ट्रक के अलावा सडक़ किनारे स्थित कुछ वृक्षों को नुकसान पहुंचा है। जिला पुलिस के अधिकारियों का कहना है कि आमतौर पर माओवादी इस तरह के विस्फोटक का इस्तेमाल करते हैं। वारदात के पीछे माओवादियों का हाथ होने का संदेह जताया जा रहा है। घटनास्थल से गोलियों के कुछ खोल भी मिले हैं। अनुमान लगाया जा रहा है कि पहले ट्रक को निशाना बना कर गोलियां चलाई गई। फिर बम फेंका गया है। पिछले कुछ दिनों से पहाड़ी इलाके में रो विस्फोट हो रहा है। गुरुवार देर रात तीस्ता ब्रिज के नजदीक ग्रेनेड फेंका गया था। उससे पहले बुधवार को सुकियाफोखरी थाना के निकट ग्रेनेड फेंका गया था। दार्जिलिंग में अलग गोरखालैण्ड राज्य का मांग को लेकर गोरखा जनमुक्ति मोर्चा (जीजेएम) ने पिछले 73 दिनों से बेमियादी बंद बुला रखा है।