
Kolkata : कोलकाता के हवाला कारोबार का काला सच...
कोलकाता(Kolkata)
एशिया का सबसे बड़ा थोक व खुदरा बाजार कहा जाने वाला कोलकाता का बड़ाबाजार(Burabazar) इन दिनों हवाला कारोबारियों का हब बन गया है। यहां भारी संख्या में हवाला कारोबारी सक्रिय हैं। प्रति महीने सात सौ करोड़ से अधिक का कारोबार यहां से हवाला के जरिए होता है। ज्यादातर रुपए यहां से विदेशों में भेजे जाते हैं। केन्द्रीय संस्था ईडी के हवाले से इसकी जानकारी मिली है। ईडी की मानें तो बेंगलुरू, तमिलनाडु, अहमदाबाद, दिल्ली, मुम्बई से ज्यादा कोलकाता में हवाला कारोबारी सक्रिय हैं। राजाकटरा के पास से हवाला के एक एजेंट की हुई गिरफ्तारी के बाद इसका खुलासा हुआ है। यही वजह है कि पिछले दिनों ईडी ने एक साथ महानगर में कई जगहों पर छापेमारी की थी। हवाला कारोबारी व इसके एजेंटों की धरपकड़ के लिए केन्द्रीय संस्था के अलावा कोलकाता पुलिस भी काफी सक्रिय है।
गत सोमवार को कोलकाता पुलिस को बड़ी सफलता मिली थी। बड़ाबाजार थाने के अधिकारियों ने सोमवार को स्ट्रैंड रोड व राजाकटरा के पास से हवाला के रुपए के साथ एक एजेंट को गिरफ्तार किया था। आरोपी का नाम संजीत सिंह (Sanjit singh) है। वह बिहार के दानापुर क्षेत्र का रहने वाला है। उसके पास से 1 करोड़ रुपए जब्त किए गए हैं। पुलिस के अधिकारी उससे पूछताछ कर महत्वपूर्ण जानकारी हासिल करने का दावा कर रहे हैं।
सूत्रों के मुताबिक, बड़ाबाजार, पार्कस्ट्रीट ,अलीपुर में हवाला कारोबारियों का गढ़ है। पिछले दिनों केन्द्रीय संस्था ईडी ने कोलकाता में एक साथ कई जगहों पर छापेमारी कर करोड़ों रुपए जब्त किए थे। ईडी के मुताबिक कोलकाता से प्रति महीने करीब ७०० करोड़ रुपए हवाला के जरिए (गैर कानूनी तरीके से) विदेशी मार्केट में पहुंच रहे हैं। विदेशी मुद्रा विनिमय एक्ट (फेमा) के तहत केन्द्रीय संस्था यह पता लगने में जुटी है कि भारत में हवाला कारोबार का मुख्य सरगना कौन है। इसका नेटवर्क कहां तक फैला है। इसके लिए इंटेलिजेंस ब्यूरों की मदद ली जा रही है। कोलकाता पुलिस के एक वरीय अधिकारी के मुताबिक बड़ाबाजार, पोस्ता इलाके में हवाला कारोबारियों की पैठ है। कोलकाता पुलिस दर्जनों हवाला कोराबोरियों की सूची तैयार की है। जिनकी तलाश की जा रही है। वरीय अधिकारी ने बताया कि हवाला कोरबार को अंडरवल्र्ड ऑपरेट करता है। खुफिया एजेंसियों से प्राप्त जानकारी के मुताबिक भारत से हवाला के रुपए को बांग्लादेश के रास्ते दुबई भेजा जाता है। इस रैकेट का संबंध अंडर वल्र्ड डॉन दाऊद इब्राहीन से है।
Published on:
10 Sept 2019 10:37 pm
बड़ी खबरें
View Allकोलकाता
पश्चिम बंगाल
ट्रेंडिंग
