
10 अक्टूबर से प्रारंभ होगी नवरात्रि
कोरबा. नवरात्रि की तैयारियां प्रारंभ हो गई है। कलाकार मां दुर्गा की प्रतिमा को आकार देने में लगे हुए हैं। कलकत्ता व स्थानीय कलाकार तैयारी शुरू कर दी है। इस बार दुर्गोत्सव को लेकर लोगों में काफी उत्साह है।
नवरात्रि का प्रारंभ 10 अक्टूबर से प्रारंभ हो रही है। इस बार नवरात्रि नौ दिनों की है। 18 अक्टूर को विसर्जन होगा। दुर्गोत्सव को लेकर कोलकाता से आकर अपनी कला प्रदर्शित करते हुए मां दुर्गा की प्रतिमा बनाने लगे हुए है। इस बार लोगों में काफी उत्साह है। पिछले वर्षो की अपेक्षा इस साल मूर्तियों की मांग अधिक है। समितियां पहले से ही मूर्तियों की बुकिंग करा चुकी हैं। कोलकाता से आए कलाकार मूर्तिकार गौतम पाल ने बताया कि उनके साथ कोलकाता के कारीगर मूर्ति तैयार करने मे जुटे हुए हैं।
छ: से 12 फीट की मूर्तियों की मांग अधिक है। यहां से शहर सहित धरमजयगढ, रायगढ़ व जांजगीर जिले के समिति के सदस्य पहुंचते हैं। गौतम पाल के साथ कोलकाता के कारीगर उत्तम पाल, परितरा पाल, श्यामल पाल, सृजन पाल, आनंद पाल, निमय पाल व पुरनो पाल भी मूर्ति साज-सज्जा की तैयारी कर रहे हैं। सभी मूर्तिकार कलकत्ता से हर साल गणेश चतुर्थी के पहले आते हैं और चार महीने काम कर वापस अपने प्रदेश लौट जाते हैं। मूर्तिकला से सभी के कलाकार परिवार का पालन पोषण करते हैं।
पांच से 10 फीसदी मूर्ति के दाम में हुई वृद्धि
मूर्ति के दाम में पांच से 10 फीसदी महंगी हुई है। इस साल मिट्टी, सुतली, बांस, बत्ता के दाम बढ़ गए हैं। माता के श्रृंगार के सामान मुकुट, ज्वलेरी सामान, वस्त्र, शस्त्र सहित अन्य साजावटी सामानों के भी मूल्य में वृद्धि हुई है। इसका भार समिति के सदस्यो पर भी पड़ सकता है।
Published on:
29 Sept 2018 08:07 pm
बड़ी खबरें
View Allकोरबा
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
