
manrega award
बैकुंठपुर। मनरेगा प्रोजेक्ट उन्नति के जरिए कौशल प्रशिक्षण हासिल कर अपनी जिंदगी बदलने वाले कोरिया के किसान कृष्ण कुमार को दिल्ली में सम्मानित किया गया है।
केंद्रीय ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज मंत्री गिरिराज सिंह ने नई दिल्ली डॉ अम्बेडकर इंटरनेशनल सेंटर में छत्तीसगढ़ के छह मनरेगा श्रमिकों को नई दिल्ली में सम्मानित किया गया। जिसमें कोरिया जिले के मनरेगा श्रमिक कृष्ण कुमार शामिल हैं। किसान के साथ मनरेगा अपर आयुक्त मनरेगा यशवंत चंद्राकर व सोनहत पीओ प्रतीक मौजूद रहे। किसान कृष्ण सोनहत विकासखण्ड के पोड़ी ग्राम पंचायत निवासी हैं। प्रोजेक्ट उन्नति के साथ दीनदयाल उपाध्याय कौषल विकास योजना के तहत केवीके और आरसेटी से प्रशिक्षण लिया गया। वर्तमान में बकरीपालन के स्वरोजगार से स्वालंबन की दिशा में अग्रसर हैं। किसान के पास दो दर्जन से ज्यादा बकरियां हैं। जिससे हर माह 8 से 10 हजार आसानी से कमा रहे हैं। प्रोजेक्ट उन्नति के बारे में जानकारी देते हुए सीइओ दुदावत ने बताया कि केन्द्रीय ग्रामीण विकास मंत्रालय के मनरेगा डिवीजन द्वारा शुरू किया गया एक महत्वाकांक्षी कार्यक्रम है। जो राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन और मनरेगा के परस्पर समन्वय से संचालित है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य मनरेगा के अन्तर्गत कार्य कर रहे ग्रामीण परिवारों के सदस्यों को उनकी रूचि के आधार पर प्रशिक्षण देकर उन्हें रोजगार एवं स्वरोजगार के काबिल बनाना है। पंजीकृत परिवार के किसी एक सदस्य को जिनकी आयु 18 से 45 वर्ष के बीच हैए स्वरोजगार के लिए प्रशिक्षण मुहैय्या कराया जाता है।
मनरेगा श्रमिकों को प्रशिक्षित कर स्वरोजगार के काबिल बनाना है
सीइओ कुणाल दुदावत ने बताया कि कार्यक्रम का उद्देश्य मनरेगा में कार्य कर रहे ग्रामीण परिवारों को उनकी रूचि के आधार पर प्रशिक्षित कर रोजगार एवं स्वरोजगार के काबिल बनाना है। वित्तीय वर्ष 2018-19 में 100 दिन का रोजगार हासिल करने वाले परिवार के एक सदस्य को, जिनकी आयु 18 से 45 वर्ष के बीच है। स्वरोजगार के लिए प्रशिक्षण मुहैय्या कराया जाना है। श्रमिक कृष्ण कुमार के अलावा धमतरी की नीतू बाई साहू व फूलवती कंवर, गरियाबंद की गीतांजली ध्रुव व ओमेश्वरी कंवर और महासमुंद के बिमल साव को नई दिल्ली में सम्मानित किया गया है।
Published on:
25 Mar 2022 08:25 pm
बड़ी खबरें
View Allकोरीया
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
