18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जल जीवन मिशन: 25 लाख से जगदीशपुर के 35 घरों में पानी पहुंचाया, korea में पहला पानी तिहार मनाया

हर घर पानी की पहुंच मेरे हृदय की कल्पना है:अम्बिका

less than 1 minute read
Google source verification
,

जल जीवन मिशन: 25 लाख से जगदीशपुर के 35 घरों में पानी पहुंचाया, korea में पहला पानी तिहार मनाया,जल जीवन मिशन: 25 लाख से जगदीशपुर के 35 घरों में पानी पहुंचाया, korea में पहला पानी तिहार मनाया



बैकुंठपुर। जल जीवन मिशन से २५ लाख की लागत से सोलर संयंत्र स्थापित कर जगदीशपुर गांव के ३५ घरों में नल से पानी पहुंचाया गया है। जिससे कोरिया के ग्राम पंचायत ऊरुमदुगा के आश्रित गांव मेें पहला जल तिहार मनाया गया।
कार्यक्रम की मुख्य अतिथि संसदीय सचिव अम्बिका सिंहदेव ने कहा कि जल जीवन मिशन का मुख्य उद्देश्य प्रत्येक ग्राम में हर घर नल से जल पहुंचना और जल का संरक्षण करना है। हमारे गांव के हर व्यक्ति को शुद्ध पेयजल मिले, यही हमारी प्राथमिकता है। उन्होंने कहा आने वाली पीढिय़ों के लिए हम जल की समस्या का स्थायी निदान कर पाएं। ऐसी शपथ लेना हमारी जिम्मेदारी है। साथ ही सभा में सभी लोगों से जल के सरंक्षण की शपथ स्वयं दिलाई गई। एसडीओ ओमकार सिंह ने बताया कि लगभग 25 लाख की लागत से सोलर संयंत्र लगाया गया है। जिससे जगदीशपुर के सभी घरों में पेयजल नल के माध्यम से उपलब्ध कराया गया है। जिले का पहला ग्राम जगदीशपुर है। जहां यह उपलब्धि हासिल है। जल्द ही जिले के गांवों में शत् प्रतिशत जल उपलब्ध कराया जाएगा। इस योजना का पूर्ण लाभ प्रत्येक ग्रामीण को होगा। जल जीवन मिशन ग्रामीण जीवन के लिए एक देवत्व योजना है। जो ग्रामीण जीवन के विकास में सहायक होगा।

महिलाओं को अप्रॉन व सर्टिफिकेट से सम्मानित किया गया
जल बहीनी को अप्रॉन व ग्राम जल एवं स्वच्छता समिति सर्टिफिकेट देकर सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि जनपद अध्यक्ष सौभाग्यवती खुसरो, उपाध्यक्ष आशा महेश साहू, सरपंच शिवमंगल सिंह, राजेन्द्र सिंह, बाबी यादव, उप अभियंता पीके श्रीवास्तव, ज्योत्सना लकड़ा, भूपेंद्र कोर्चे, अनुज मिश्रा, नेहा सिंह, केआर यादव, मुकेश कुर्रे सहित अन्य मौजूद थे।