2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

VIRAL VIDEO: महिला टीचर ने एग्जाम हाल में प्रश्न पत्र हल करा दिया, दो-दो जांच कमेटी गठित

मनेंद्रगढ़ में १०वीं बोर्ड एग्जाम में सामूहिक नकल कराने का मामला, मनेंद्रगढ़ जिला प्रशासन और कोरिया शिक्षा विभाग की टीम जांच करेगी।

2 min read
Google source verification
VIRAL VIDEO: महिला टीचर ने एग्जाम हाल में प्रश्न पत्र हल करा दिया, दो-दो जांच कमेटी गठित

VIRAL VIDEO: महिला टीचर ने एग्जाम हाल में प्रश्न पत्र हल करा दिया, दो-दो जांच कमेटी गठित



बैकुंठपुर।मनेंद्रगढ़ चिरमिरी भरतपुर(एमसीबी) जिला मुख्यालय स्थित बोर्ड एग्जाम सेंटर में १०वीं के एग्जाम तिथि को हाल में सामूहिक रूप से प्रश्न पत्र हल कराती महिला शिक्षक का वीडियो वायरल हुआ है। मामले में मनेंद्रगढ़ जिला प्रशासन और कोरिया शिक्षा विभाग की दो टीम जांच करेगी।
जानकारी के अनुसार सिविल लाइन स्थित सरस्वती शिशु मंदिर हायर सेकंडरी स्कूल मनेंद्रगढ़ को बोर्ड एग्जाम के लिए सेंटर बनाया गया है। यह ओएसडी-डीइओ कार्यालय से महज ५०० मीटर दूर है। १०वीं बोर्ड का सामाजिक विज्ञान विषय का एग्जाम होने के बाद शुक्रवार को एक वीडियो वायरल हुआ है। जिसमें एक महिला शिक्षक एग्जाम हाल में सामूहिक रूप से प्रश्न पत्र हल कराती नजर आ रही हैं। महिला शिक्षक हाल में बोल-बोल कर स्टूडेंट्स को उत्तर लिखवा रही हैं। सरस्वती शिशु मंदिर में १०वीं बोर्ड के करीब १४४ स्टूडेंट्स एग्जाम दे रहे हैं। जिसमें गल्र्स हायर सेकंडरी स्कूल मनेंद्रगढ़(शिक्षा विभाग), ब्लॉसम एकेडमी और गुरुकुल स्कूल मनेंद्रगढ़ के स्टूडेंट्स शामिल हैं। सामूहिक नकल का वीडियो वायरल होने के बाद जिला प्रशासन और शिक्षा विभाग हरकत में आया है। मामले में मनेंद्रगढ़ जिला प्रशासन और कोरिया शिक्षा विभाग की जांच टीम गठित की गई है।

शिक्षा विभाग की जांच टीम में तीन अधिकारी
- बी बड़ा सहायक संचालक(शिक्षा) बैकुंठपुर।
- प्राचार्य हायर सेकंडरी स्कूल बेलबहरा।
- सुरेंद्र जायसवाल, बीइओ विकासखंड मनेंद्रगढ़।

संस्कृत पेपर के दिन कड़ाई होगी, उडऩदस्ता टीम भी तैनात रहेगी
जानकारी के अनुसार १०वीं बोर्ड में सिर्फ एक पेपर संस्कृत विषय की परीक्षा होना बाकी है। जिसकी २१ मार्च को परीक्षा होगी। सामूहिक नकल का वीडियो वायरल होने के बाद प्रशासन के कान खड़े हो गए हैं। मामले को गंभीरता से लेकर जांच टीम बनाई गई है। वहीं १०वीं बोर्ड की अंतिम परीक्षा के दिन डिप्टी कलक्टर की ड्यूटी लगेगी और एग्जाम होने तक उडऩदस्ता टीम तैनात रहेगी। गौरतलब है कि अविभाजित कोरिया में पिछले एक दशक में गिनती के छुटपुट चिट के प्रकरण बने थे और सामूहिक नकल प्रकरण सामने नहीं आया था। लेकिन नवगठित एमसीबी जिला बनने के बाद पहली बार बोर्ड एग्जाम हो रहा है और सुदूर ग्रामीण अंचल को छोडि़ए, जिला मुख्यालय मनेंद्रगढ़ के बीच स्थित एग्जाम सेंटर में सामूहिक नकल कराने का मामला सामने आया है।

वीडियो वायरल होने के बाद तुरंत तीन सदस्यीय जांच कमेटी बनाई गई है। जिसमें सहायक संचालक, मनेंद्रगढ़, प्राचार्य बेलबहरा शामिल हैं। गठित टीम मामले की जांच कर रिपोर्ट सौंपेगी। वहीं एमसीबी कलक्टर भी मामले को गंभीरता से लेकर जांच करा रहे हैं।
अनिल जायसवाल, जिला शिक्षा अधिकारी कोरिया