
15 स्कूल बस की जांच: तीन बस की फिटनेस नहीं और दो की परमिट एक्सपायरी थी, और भी खामियां मिली,15 स्कूल बस की जांच: तीन बस की फिटनेस नहीं और दो की परमिट एक्सपायरी थी, और भी खामियां मिली
बैकुंठपुर। आरटीओ की जांच में तीन स्कूल बस की फिटनेस नहीं और दो बस की परमिट एक्सपायर सहित अन्य खामियां मिली है। मामले में फस्र्ट एड बॉक्स, सीसीटीवी, फायर सिस्टम सहित अन्य कमियां सुधारने अल्टीमेटम दिया गया है।
जानकारी के अनुसार आरटीओ कार्यालय ने जिले में संचालित स्कूलों को पत्र लिखकर बसों की जांच कराने बैकुंठपुर कार्यालय में मंगवाई थी। इस दौरान १५ बसें जांच कराने पहुंची। आरटीओ की मौजूदगी में बसों की जांच में कई खामियां मिली है। पहली बार में बैकुंठपुर, चरचा, पटना में चलने वाली स्कूल बसों के दस्तावेजों का वेरिफिकेशन किया गया। इस दौरान फस्र्ट एड बॉक्स, फायर सिस्टम में कमियां पाई गई। इसके अलावा अधिकांश बस, वैन के दस्तावेज अधूर पाए गए। मामले में अधूरे दस्तावेज सहित अन्य नियम को पालन करने के लिए अल्टीमेटम दिया है।
अधिग्रहित स्कूल वाहन की थाने में सूचना दर्ज होगी
परिवहन विभाग के अनुसार प्राइवेट स्कूल प्रबंधन द्वारा किराए से वाहन लेने पर आगे-पीछे ऑन स्कूल ड्यूटी लिखवाना अनिवार्य है। इसके अलावा वाहन मालिक, चालक का नाम, अन्य विवरण संबंधित पुलिस थाने में दर्ज कराया जाना है। नियम का उल्लंघन करने पर नियमानुसार कार्रवाई की चेतावनी दी गई है। वहीं हाईकोर्ट की जारी गाइडलाइन के हिसाब से यातायात नियम को तोड़ते समय दो बार जुर्माना भरने वाले ड्राइवर को स्कूल बस, वैन में नहीं रखा जा सकता है। वहीं एक बार भी अनियंत्रित गति, नशे की हालत में वाहन चलाने, खतरनाक ढंग से वाहन चलाने के अपराधी को रखने से पहले स्कूल प्रबंधन को शपथ पत्र देना अनिवार्य किया गया है।
जिलेभर के स्कूल संचालकों को पत्र लिखकर बसों की जांच करने आरटीओ कार्यालय बुलवाए थे। कुल १५ बसें आई थी। जिसमें तीन बस की फिटनेस नहीं और दो बस की परमिट एक्सपायर हो चुकी थी। इसके अलावा कई खामियां मिली। मामले में कमियां सुधारने अल्टीमेटम दिया गया है। दोबारा पत्र भेजकर शेष बसों, वैन सहित अन्य अधिग्रहित वाहनों की जांच की जाएगी।
अनिल भगत, जिला परिवहन अधिकारी कोरिया
Published on:
10 Jul 2022 08:50 pm
बड़ी खबरें
View Allकोरीया
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
