कोटा. कुन्हाड़ी क्षेत्र स्थित सकतपुरा चौराहे के पास जेवीवीएनएल के स्टोर में मंगलवार शाम को आग लग गई। आग इतनी तेजी से फैली की परिसर में रखे लकड़ी के बड़े चक्के (वूडन स्क्रेप) जलकर खाक हो गए। गनीमत यह रही कि आग मैदान में रखे बिजली के ट्रांसफार्मरों तक नहीं पहुंची, वरना बड़ा हादसा हो सकता था। इन ट्रांसफार्मरों में ऑयल भरा था। सूचना पर अग्निशमन विभाग की 7 दमकलों की मदद से दो घंटे की मशक्कत के बाद काबू पा लिया गया ।
मुख्य अग्निशमन अधिकारी (उत्तर) राकेश व्यास ने बताया कि सकतपुरा चौराहे के पास जेवीवीएनएल के स्टोर परिसर में आग लगने की सूचना उन्हें सवा छह बजे करीब मिली। इस पर पहले तो मौके पर दो दमकलें विजवाई गई। परिसर में बिजली के जले हुए ट्रांसफार्मरों का ऑयल भी फैला हुआ था। इस कारण आग तेजी से फैली। इस पर नगर निगम की कुल पांच और 2 दमकलें थर्मल की मौके पर भेजीं। 7 दमकलों द्वारा थर्मल से लगभग 15 चक्कर लगाकर आग पर पानी डाला गया। दमकलकर्मियों ने लगभग दो घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया। देर रात साढ़े आठ बजे तक भी मैदान में आग का धुंआ उठता रहा। व्यास ने बताया कि आग वापस नहीं फैले इस कारण एक दमकल रातभर के लिए यहां खड़ी की गई है।
परिसर में एलटी लाइन में हुआ था धमाका
सकतपुरा जीएसएस की एईएन सीमा शृंगी ने बताया कि स्टोर परिसर के बाहर यूआईट की ओर सजावटी लाइटें लगी हैं। मंगलवार शाम को बिजली के पैनल से इन लाइटों में बिजली सप्लाई दी जा रही थी। पैनल से जैसे ही सप्लाई दी गई एक कर्मचारी झटके के साथ गिर गया। उस जगह एक धमाका हुआ था। इसके बाद स्टोर परिसर में केईडीएल की एलटी लाइन में भी धमाका हुआ। इस एलटी लाइन के नीचे वूडन स्क्रेप ने आग पकड़ ली। जले हुए ट्रांसफार्मर का आयल जमीन पर फैला होने से आग तेजी से फैली। आग से वूडन स्क्रेप ही जला है। बुधवार सुबह पूरे मामले की जांच की जाएगी। फिल्हाल बिजली सप्लाई बंद कर दी गई है।
दौड़ती रही दमकलें
आग लगने के बाद पूरे परिसर में धुंआ ही धुंआ हो गया। आग की खबर तेजी से फैली और परिसर के बाहर भीड़ एकत्रित हो गई। आग बड़े भूभाग में फैलने से सात दमकलों को लगातार थर्मल से पानी लाने के लिए दमकलकर्मी दौड़ाते रहे।