29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IMD Double Alert: मौसम विभाग ने दिया डबल अलर्ट, आज इन जिलों में हवाओं के साथ होगी बारिश

Today Kota Weather: कैचमेंट क्षेत्र में बारिश होने से कोटा जिले के खातौली कस्बे से गुजर रही चम्बल नदी में शाम को फिर उफान आ गया। रविवार को भी नदी में उफान था, लेकिन सोमवार सुबह पानी उतर गया था, लेकिन शाम को वापस पानी की आवक बढ़ गई।

2 min read
Google source verification

कोटा

image

Akshita Deora

Jul 23, 2024

Weather Update: हाड़ौती अंचल में सावन के पहले सोमवार को इन्द्रदेव मेहरबान हुए। कहीं रिमझिम तो कहीं झमाझम बारिश हुई। कोटा शहर में दिनभर उमस भरी गर्मी रही। हालात यह रहे कि लोग पसीने से तरबतर रहे। कूलर-पंखों की हवा बेअसर रही। शाम ढलने के बाद बादल घिर आए, लेकिन आधा घंटे रिमझिम बारिश होकर रह गई। इससे उमस का जोर और बढ़ गया। कोटा का अधिकतम तापमान 35.7 व न्यूनतम तापमान 28.7 डिग्री सेल्सियस रहा। आर्द्रता 83 फीसदी रही। 5 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चली।

इधर, कैचमेंट क्षेत्र में बारिश होने से कोटा जिले के खातौली कस्बे से गुजर रही चम्बल नदी में शाम को फिर उफान आ गया। रविवार को भी नदी में उफान था, लेकिन सोमवार सुबह पानी उतर गया था, लेकिन शाम को वापस पानी की आवक बढ़ गई। इसके चलते दूसरे दिन भी खातौली-सवाईमाधोपुर मार्ग बंद रहा।

यह भी पढ़ें : Weather Update : मानसून की ट्रफ लाइन एक्टिव, जानें 23-24-25 जुलाई को कैसा रहेगा मौसम

झालावाड़ शहर में दिनभर की उमस के बाद शाम को कुछ देर हल्की बारिश हुई। सुनेल कस्बे में करीब आधा घंटे मूसलाधार बारिश होने से सड़कें दरिया बन गई। खानपुर में एक एमएम बारिश दर्ज गई। बारां जिले के बड़गांव में बादल झूमकर बरसे। बूंदी जिले में उमस भरी गर्मी रही।

Weather Forecast: मौसम विभाग ने दिया डबल अलर्ट

आज के लिए मौसम विभाग ने डबल अलर्ट जारी करते हुए कई जिलों में बारिश का ऑरेंज और येलो अलर्ट दिया है। विभाग ने दौसा, झुंझुनूं, करौली और सवाई माधोपुर जिले में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। वहीं, अलवर, भरतपुर, बूंदी, धौलपुर, जयपुर, सीकर, टोंक व चूरू जिले में भारी बारिश का येलो अलर्ट है। इसके साथ ही अजमेर, बांसवाड़ा, बारां, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, डूंगरपुर, झालावाड़, कोटा, प्रतापगढ़, राजसमंद, सिरोही, उदयपुर, बीकानेर, हनुमानगढ़, जालोर, नागौर, पाली और श्रीगंगानगर में आकाशीय बिजली गिरने और तूफानी ​हवाएं चलने की संभावना है।