
नवाचार: जेल में बंद कैदी अब परिजन से कर सकेंगे फोन पर बात
कोटा. जेलों में बंद कैदियों को समाज की मुख्य धारा से जोड़ने के लिए सरकार की ओर से जेलों में कई नवाचार किए जा रहे हैं। इसी कड़ी में सरकार ने जेलों में एक और नवाचार किया है। अब जेलों में कैदी अपने परिजन एवं अन्य लोगों से रोजाना फोन पर बात कर सकेंगे। सांगोद जेल में बंद कैदियों को भी अब यह सुविधा मिलेगी। उल्लेखनीय है कि जेलों में निगरानी के बावजूद कैदियों के पास मोबाइल पहुंच जाते हैं। इस पर अब कैदियों के लिए सरकार ने ही फोन सुविधा दिला दी है। सांगोद जेल में भी इस सुविधा के शुरू होने के बाद कैदियों को अपने परिजन या उनके द्वारा बताए गए किसी भी तीन फोन नंबरों पर बात करने की सुविधा मिल सकेगी। इसके दो प्रमुख मकसद हैं, एक कैदी चोरी-छिपे मोबाइल नहीं रखें, दूसरी जेलों को सुधार गृह में बदलने के कॉन्सेप्ट के मुताबिक कैदियों को समाज से जोड़े रखना।
देने होंगे तीन नंबर
जेल में लगाई गई फोन मशीन में कैदी खुद नंबर डाॅयल नहीं कर सकते। फोन करने के लिए उन्हें अपने फिंगर प्रिंट मशीन में लगाने होंगे। फिंगर प्रिंट लगाते ही फोन की स्क्रीन ऑन हो जाएगी और कैदी द्वारा जेल प्रशासन को दिए तीन नंबर मशीन की स्क्रीन पर डिस्पले हो जाएंगे। कैदी चाहे तो तीनों नंबरों पर या किसी भी नंबर पर बात करे, कुल पांच मिनट बात के लिए मिलेंगे। पांच मिनट होते ही फोन ऑटोमैटिक डिस्कनेक्ट हो जाएगा।
फोन सुविधा के लिए कुछ बंदिशें भी
कैदियों को जेल में फोन सुविधा तो मिल गई, लेकिन इसमें कुछ बंदिशें भी है। कैदी केवल तीन नंबरों पर ही रोज पांच मिनट बात कर सकेगा। कैदी को कोई भी तीन फोन नंबर जेल प्रशासन को देने होंगे, जिन पर वे बात करना चाहते हैं। जेल प्रशासन इन नंबरों का वैरिफिकेशन करवाएगा। वैरिफिकेशन के बाद कैदी के बताए नंबर व फिंगर प्रिंट फोन की मशीन में फीड कर दिए जाएंगे। जिसके बाद कैदी उन नंबरों पर बात कर सकेगा।
रिकॉर्ड होगी बातचीत
जेल में कैदियों के बातचीत के लिए अत्याधुनिक एसटीडी बूथ लगाया गया है। फोन सुविधा निशुल्क नहीं रहेगी। फोन पर बात करने के लिए कैदी या उसके परिजन को निर्धारित शुल्क चुकाने के लिए अकाउंट में रिचार्ज करवाना पड़ेगा। फोन पर कैदियों द्वारा की गई बातचीत भी रिकॉर्ड होगी। जरूरत पडऩे पर जेल का सिपाही भी मौजूद रह सकता है, ताकि वे कोई गैरजरूरी बात नहीं कर सकें।
जेल प्रभारी मुकेश शर्मा ने बताया कि कोटा जेल अधीक्षक के निर्देशन में सांगोद जेल में भी फोन बूथ लगाया गया है। फोन बूथ के जरिए कैदी अपने परिजन या उनके बताए तीन नंबरों पर रोजाना पांच मिनट बात कर सकेंगे। इससे कैदियों में तनाव संबंधी परेशानी भी दूर होगी।
Published on:
20 Feb 2023 12:31 am
बड़ी खबरें
View Allकोटा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
