
Weather Updates..राजस्थान में सात जिलों में बारिश होगी, सोमवार को यहां ऐसा रहेगा मौसम
जयपुर . कोटा। तापमान में चल रहे उतार-चढ़ाव के बीच सोमवार से प्रदेश में मौसम बदलेगा। मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार एक पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हुआ है। इसके प्रभाव से 7 से 9 नवंबर के बीच राज्य के कुछ भागों में बादल छाए रहेंगे। वहीं मंगलवार को बीकानेर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू, सीकर, झुंझुनूं व अलवर जिले में कहीं-कहीं हल्की बारिश होने की संभावना है। अधिकांश स्थानों पर मौसम शुष्क बना रहेगा। वहीं इस विक्षोभ के बाद उत्तर-पश्चिमी हवा का स्थान उत्तरी हवा लेगी। इसके प्रभाव से 10-11 नवंबर से तापमान में 2-4 डिग्री की गिरावट होगी। जिससे सर्दी तेज होगी । कोटा में सोमवार सुबह मौसम साफ रहा। बाछल भी छाए हुए थे।
नवम्बर में छूट रहा पसीना, घरों में पंखों की गति बढ़ी
कोटा. नवंबर का पहला सप्ताह बीतने को है, लेकिन तापमान में कमी नहीं हो रही है। इसके चलते दिन में लोगों के पसीने छूट रहे है। घरों में भी पंखों की गति बढ़ गई है। यों तो सामान्यत: शरद पूर्णिमा के साथ ही सर्दी की शुरुआत हो जाती है। पिछले दिनों दशहरे पर बेमौसम बारिश होने के चलते सर्दी का असर बढ़ गया था और तापमान में भी कमी आ गई थी, लेकिन उसके बाद हवा का पैटर्न बदलने व मौसम साफ होने से तापमान में एकाएक बढ़ोतरी हो गई। करीब तीन साल बाद ऐसा असर देखने को मिल रहा है।
किसानों पर दोहरी मार
इधर, तापमान बढ़ने से किसान परेशान है। इन दिनों रबी की फसलों की बुवाई जोरों पर है। कृषि विशेषज्ञों की माने तो रबी में फसलों की बुवाई के लिए औसत तापमान 20 से 30 डिग्री होना चाहिए, लेकिन इन दिनों तापमान 35 डिग्री चल रहा है। दिन की धूप में कमी नहीं होने से किसानों की फसलों को लेकर चिंता बढ़ रही है। किसान सरसों, गेहूं, चना व धनिया की बुवाई करना चाह रहे हैं। ऐसे में बुवाई के पहले मिट्टी में नमी के लिए सिंचाई करनी पड़ रही है। इससे अतिरिक्त खर्चा हो रहा है।
सर्दी इसलिए भी जरूरी
बुवाई के बाद नवम्बर व दिसम्बर में सर्दी बढ़ने पर गेहूं की फसल में फूटन शुरू होकर उत्पादन में वृद्धि होती है। जबकि सरसों में मोयले का प्रकोप नहीं बनता। जनवरी के बीच सर्दी से फसलों में रंगत शुरू होती है।
तापमान की स्थिति (डिग्री सेल्सियस)
1 नवंबर- अधिकतम 34.5, न्यूनतम-16.1
2 नवंबर- अधिकतम 35.3, न्यूनतम-17
3 नवंबर- अधिकतम 35.4, न्यूनतम-18
4 नवंबर- अधिकतम 37, न्यूनतम-22
5 नवंबर- अधिकतम 36.8, न्यूनतम 19.8
Published on:
07 Nov 2022 07:41 am
बड़ी खबरें
View Allकोटा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
