22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जेईई मेन : अब सीधे ही ऑल इंडिया रैंक हो सकती है जारी!

एक दिन के गेप में परीक्षाओं के चलते अलग-अलग रिजल्ट संभव नहीं तीसरे अटेम्प्ट के आवेदन 8 जुलाई तक, 70 हजार से अधिक नए आवेदन

2 min read
Google source verification
जेईई मेन : अब सीधे ही ऑल इंडिया रैंक हो सकती है जारी!

जेईई मेन : अब सीधे ही ऑल इंडिया रैंक हो सकती है जारी!

कोटा. देश की सबसे बड़ी इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा जेईई मेन के तीसरे व चौथे अटेम्प्ट के लिए एक बार फि र प्रक्रिया शुरू हो गई है। केन्द्रीय शिक्षा मंत्री ने 20 से 25 जुलाई को तीसरे व 27 जुलाई से 2 अगस्त तक चौथे अटेम्प्ट की घोषणा करने के साथ ही परीक्षा के लिए आवेदन प्रक्रिया फि र शुरू हो गई। बड़ी संख्या में विद्यार्थी आवेदन भी कर रहे हैं।


एक ही दिन के अंतराल में दोनों परीक्षाओं के आयोजन से कई सवाल भी खड़े हो रहे हैं। सबसे बड़ा सवाल रिजल्ट को लेकर है। अब तक हर अटेम्प्ट के बाद पहले रिजल्ट आता है और उसके बाद अगले अटेम्प्ट की परीक्षा के लिए आवेदन लिए जाते हैं, फि र परीक्षा होती है, लेकिन इस बार सिर्फ एक ही दिन के अंतराल में परीक्षा है। ऐसे में न तो विद्यार्थियों के पास आवेदन के लिए समय है और ना ही परीक्षा का आयोजन कर रही एनटीए के पास रिजल्ट जारी करने का समय है। ऐसे में ये कयास लगाए जा रहे हैं कि तीसरे व चौथे अटेम्प्ट के बाद सीधे ही ऑल इंडिया रैंक जारी की जाएगी। इसमें तीसरे व चौथे अटेम्प्ट के परिणाम भी शामिल होंगे।

गौरतलब है कि रिजल्ट प्रक्रिया के लिए पहले एनटीए ने प्रोविजनल आंसर-की जारी की जाती, फि र उसे चैलेंज करने के लिए भी समय दिया जाता है। इसके बाद फ ाइनल आंसर-की जारी कर परिणाम घोषित किया जाता है। ऐसे में मात्र एक दिन के अंतराल में यह प्रक्रिया संभव नहीं है।

तीसरे अटेम्प्ट के आवेदन 8 जुलाई तक
तीसरे अटेम्प्ट के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 8 जुलाई रात 9 बजे तक है। साथ ही, 20 से 25 जुलाई के बीच होने जा रहे तीसरे अटेम्प्ट की परीक्षा के लिए अब तक 70 हजार से अधिक नए विद्यार्थी आवेदन कर चुके हैं। विद्यार्थियों को दिए गए समय में कैटेगिरी बदलने का अंतिम अवसर दिया गया है। विद्यार्थी सामान्य से आरक्षित कैटेगिरी, आरक्षित कैटेगिरी से सामान्य कैटेगिरी में बदलाव कर सकते हैं। जिन विद्यार्थियों ने कैटेगिरी दस्तावेज उपलब्ध नहीं होने पर पहले अण्डरटेकिंग दी है और अब कैटेगिरी दस्तावेज उपलब्ध हो चुका है तो वे अपने कैटेगिरी दस्तावेज को अपलोड कर सकते हैं। ऐसे विद्यार्थी जिनके पास अभी भी कैटेगिरी दस्तावेज उपलब्ध नहीं हैं तो वे काउंसलिंग के समय अपने कैटेगिरी दस्तावेज अपलोड कर सकते हैं।

जिन विद्यार्थियों न पूर्व में चारों अटेम्प्ट के लिए आवेदन किया हुआ है, वे दी गई करेक्शन विण्डो पर अपनी सभी प्रविष्ठियों के साथ-साथ परीक्षा केन्द्र भी बदल सकते हैं। करेक्शन के दौरान विद्यार्थी स्वयं का नाम, माता-पिता का नाम, जन्म दिनांक, फ ोटो एवं सिग्नेचर में बदलाव नहीं कर सकेंगे।