
Open Gym Open in Vigyan Nagar Kota
कोटा. शहर के एक चिकित्सक दम्पती ने विवाह की 50वीं वर्षगांठ पर बधाइयों के बदले रिटर्न गिफ्ट के रूप में शहरवासियों को सेहतमंद रहने का तोहफा दिया है।
तोहफे के तौर पर ओपन जिम जनता को भेंट की गई है। इसे विज्ञान नगर के मुकेश गोयल स्मृति पार्क में शुरू किया गया है। इस जिम में लगाई गईं 11 मशीनों का आम जनता नि:शुल्क इस्तेमाल कर सकेगी।
सीनियर फिजिशियन डॉ. एसके गोयल व सुधा गोयल की विवाह वर्षगांठ पर हार्टवाइज ग्रुप की ओर से रविवार सुबह ओपन जिम का उद्घाटन किया गया।
कार्यक्रम में कोटा उत्तर और दक्षिण विधायकों के साथ ही महापौर महेश विजय, नगर विकास न्यास अध्यक्ष रामकुमार मेहता, मेडिकल कॉलेज प्रिंसिपल डॉ.गिरीश वर्मा, पार्षद पवन अग्रवाल, बृजेश शर्मा नीटू समेत गणमान्य लोग उपस्थित रहे।
विभिन्न संस्थाओं के प्रतिनिधियों व चिकित्सकों ने गोयल दंपती का सम्मान किया। विधायक संदीप शर्मा ने कहा कि यह शुरुआत शहर को स्वस्थ रखने के लिए बहुत बड़ी पहल है।
महापौर ने कहा कि यह शुरुआत शहरवासियों को बेहतर जीवन शैली के लिए प्रेरित करेगी। न्यास अध्यक्ष ने कहा कि न्यास इस तरह की पहल में पूरा सहयोग करेगा। संचालन राजेश शर्मा ने किया।
11 मशीनें पूरे शरीर की वर्जिश
ओपन जिम में 11 तरह की मशीनें लगाई गई हैं, जिनमें वेट-लिफ्ट बार, लेग प्रेस डबल, डबल ट्विस्टर सिटिंग, सर्फ बोर्ड, सिट-अप बोर्ड, शोल्डर बिल्डर, डबल बार, पैक-डैक डबल, स्काई-वॉकर, एयर वाकर शामिल हैं।
इन मशीनों से पेट और कमर की चर्बी कम करने, शरीर को बेहतर आकार देने, जांघों की ताकत बढ़ाने, पेट की मांसपेशियों को मजबूत करने, कंधे के जोड़ की समस्याओं से बचने, छाती व बाजुओं सहित पूरे शरीर के व्यायाम कर सकेंगे।
पांच और जिम खोलने का प्रस्ताव
हार्टवाइज ग्रुप पिछले दो वर्ष में वॉकेथॉन और वॉक-ओ-रन के अलावा कई कार्यक्रम आयोजित कर चुका है। ग्रुप चाहता है किशहर में इस तरह के ओपन जिम ज्यादा से ज्यादा हों ताकि सुबह की सैर करने आने वाले लोग व्यायाम करके स्वास्थ्य लाभ ले सकें। गु्रप नगर निगम के समक्ष यह प्रस्ताव भी रखता है कि यदि शहर के पांच पार्कों में इस तरह के ओपन जिम स्थापित किए जाते हैं तो आधा खर्च हार्टवाइज द्वारा दिया जाएगा।
डॉ. साकेत गोयल, संयोजक, हार्टवाइज गु्रप
ग्रुप की बड़ी सोच
ग्रुप चाहता है कि लोगों को चिकित्सकों के पास जाने की कम से कम जरूरत पड़े, अपनी दिनचर्या और खान-पान में हल्के बदलाव से वे स्वस्थ रह सकें।
झूठे साबित हुए नेताओं के वादे
हार्टवाइज ग्रुप ने ही 20 नंवबर 2016 को हाड़ौती उद्यान में पहला ओपन जिम शुरू किया था। इसके बाद यह दूसरा जिम है। ग्रुप के पहले आयोजन में जनप्रतिनिधियों ने कहा था कि वे हर वार्ड में एक ओपन जिम के लिए प्रयास करेंगे, मगर सात माह बाद भी किसी ने कुछ नहीं किया। यह दूसरा जिम भी ग्रुप के प्रयासों से ही शुरू हुआ है।
बड़ी खबरें
View Allट्रेंडिंग
