
कोटा। राजस्थान राज्य पथ परिवहन निगम भी अब आमजन के पार्सल भेजेगा। रोडवेज ने हाल ही पार्सल व्यवस्था शुरू की है। देशभर में जहां रोडवेज बसों का संचालन हो रहा है, वहां उपभोक्ता अपनी डाक को भेज सकेंगे। निगम ने फिलहाल तीन माह के लिए एक कम्पनी को ठेका दिया है और प्रदेश के कई शहरों से व्यवस्था शुरू कर दी गई है।
रोडवेज अधिकारियों के अनुसार कोटा से जयपुर, जोधपुर, दिल्ली, चंडीगढ़, चित्तौड़, शिवपुरी, बारां झालावाड़ समेत अन्य ऐसे शहर जहां बसों का संचालन किया जा रहा है, वहां पार्सल भेजा जाएगा। इसके लिए वजन व दूरी के अनुसार शुल्क लिया जाएगा। कोटा में नयापुरा बस स्टैंड पर पुलिस चौकी के पास कक्ष में सेवा केन्द्र बनाया गया है, जहां कुली समेत अन्य कर्मी लगाए गए हैं।
विभाग के अनुसार अक्सर लोग बसों के चालक व परिचालकों के माध्यम से शहर व गांवों में पार्सल भेजते हैं। इस अवैध तरीके से वस्तुओं के आदान-प्रदान की आशंका भी रहती थी। इससे विभाग को कोई फायदा भी नहीं होता था। नई पार्सल व्यवस्था से सरकार को राजस्व मिलेगा व रोडवेज की आय में वृदि्ध होगी।
कम्पनी की ओर से स्थानीय केन्द्र संचालक कार्तिकेय शर्मा ने बताया कि निर्धारित शुल्क के साथ पार्सल भेजा जाएगा। वजन के अनुसार शुल्क लिया जाएगा। न्यूनतम शुल्क 100 रुपए तय किया गया है। शर्मा ने बताया कि पार्सल को लेने से पहले यह निश्चित किया जाएगा कि पैकेट में क्या भेजा जा रहा है। इसके लिए आवश्यकता होने पर बिल की कॉपी ली जाएगी। भेजने वाले व जिसे भेजा जाना है, उसकी डिटेल भी ली जाएगी। जहां भेजना है, उसे बस, चालक व परिचालक के नंबर एसएमएस किए जाएंगे। वह बस स्टैंड पर आकर अपना पार्सल कलेक्ट कर लेगा। शर्मा के अनुसार प्रमुख डिपोज में केन्द्र शुरू हो गए हैं और सेवा शुरू हो गई है। करीब दो सप्ताह में अच्छे रिजल्ट सामने आए हैं।
सभी डिपो पर यह व्यवस्था की गई है। रोडवेज मुख्यालय से इसके लिए टेंडर हुए हैं। इससे पूर्ण पारदर्शिता के साथ पार्सल भेजन की व्यवस्था है। कोई चालक-परिचालक अपनी मर्जी से कोई पार्सल नहीं ला व ले जा सकेंगे। इससे रोडवेज का राजस्व भी बढ़ेगा।
अजय मीणा, मुख्य प्रबंधक, कोटा डिपो, रोडवेज
Updated on:
04 Nov 2024 02:49 pm
Published on:
04 Nov 2024 02:48 pm
बड़ी खबरें
View Allकोटा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
