18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अब पार्क सिखाएगा रोड़ पर चलना

कोटा. बच्चों को सड़क सुरक्षा के नियमों की जानकारी के लिए महावीर नगर स्थित परिजात कॉलोनी के एक पार्क में ट्रेफिक नियम लिखकर जागरुक किया जाएगा।

2 min read
Google source verification

कोटा

image

abhishek jain

Nov 26, 2017

Road Safety Rules Sign Board

कोटा .

बच्चों को सड़क सुरक्षा के नियमों की जानकारी के लिए युवाओं ने पहल करते हुए महावीर नगर स्थित परिजात कॉलोनी के एक उजाड़ पार्क को गोद लेकर उसे स्वच्छ व सुंदर बनाया है। इस पार्क में जगह-जगह ट्रेफिक नियम लिखे गए हैं वहीं संदेशों के माध्यम से भी लोगों को जागरुक किया जाएगा। इस पार्क में सड़क दुर्घटना में होने वाली मौत के बारे में भी जानकारी दी जाएगी।

Read More: झुकेगा नफरतों का सर, अभी उम्मीद बाकी है, भरोसा उल्फतों पे कर, अभी उम्मीद बाकी है

पौधे के पास मरने वाले की होगी जानकारी

प्रोजेक्ट चेयरमेन वरूण रस्सेवट ने बताया कि इस पार्क में यातायात के सभी नियम खिले गए हैं, वहीं साइन बोर्ड के माध्यम से भी यातायात नियमों की जानकारी दी गई है। दुर्घटना में जिन लोगों की मौत हुई हैं, ऐसे 30 लोगों के नाम से इस पार्क में पौधे लगाए जाएंगे। साथ ही हर पौधे के पास मरने वाले की डिटेल व उसकी मौत का कारण लिखा जाएगा।

Read More: सावधान! बच्चेदानी निकलवाने से बचें महिलाएं, हो सकता है इतना बुरा की आप सोच भी नहीं सकते

स्कूली बच्चों को कराएंगे पार्क की विजिट

इस पार्क में 32 साइन बोर्ड व 37 प्रेरणास्प्रद संदेश लिखे गए हैं। इसके साथ ही एक बडा हेलमेट बनाया जा रहा है, बच्चों के लिए सुरक्षित यातायात सेल्फी पोइंट, झूले, ट्रेफिक पुलिस कर्मी व एक झांकी के माध्यम से यातायात की जानकारी दी जाएगी। टीम सदस्य दिनेश शर्मा ने बताया कि इस पार्क में स्कूली बच्चों को विजिट कराई जाएगी। अब तक 18 पार्को में ट्रेफिक नियमों की जानकारी दी गई है वहीं 5 हजार लोगों को यातायात नियमों का पालन करने की शपथ दिलाई गई है। इसके साथ ही 40 स्कूलों में शपथ पत्र भरवाए गए हैं। इस पार्क को विकसित करने में जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, लायंस क्लब नोर्थ, टे्रफिक पुलिस व एजुकेशन डिपार्टमेंट का सहयोग रहा है।