31 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

video: अनाडि़यों के भरोसे चल रहीं सेवा, काम हुआ ठप

सेटेलाइट अस्पताल में आरोग्य ऑनलाइन सेवा में अप्रशिक्षित कर्मचारी लगाने से काम ठप । रजिस्ट्रेशन काउंटर पर रोगियों की भीड़, फुरसत में रहे डॉक्टर।

2 min read
Google source verification
Satellite Hospital in Kota, Health Online Services, Hospital in Kota,  Untrained Staff,  Health Department, Kota News, Kota Patrika, Patrika News, Rajasthan Patrika, सेटेलाइट अस्पताल, आरोग्य ऑनलाइन सेवा, अप्रशिक्षित कर्मचारी, रजिस्ट्रेशन काउंटर, राजस्‍थान कोटा

अनाडि़यों के भरोसे चल रहीं सेवा, काम हुआ ठप

जिले के अस्पताल मरीजों की जान की कितनी परवाह करते है। इसकी बानगी समय समय पर दिख ही जाती है। ताजा मामले आरोग्य ऑनलाइन सेवा में अप्रशिक्षित कर्मचारी लगाने से ठप हुई व्यवस्था का आया है। अस्पताल में पर्ची बनवाने के लिए सैकड़ो मरीजों की कतार लगी थी। लेकिन पर्ची बनाने वाले कर्मचारी इस काम को करने में असहज लग रहे थे। दुसरी तरफ उपचार करने के लिए बैठे डॉक्टर फुरसत में नजर आ रहे थे।

Read More: प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी के दावे को पूर्व मंत्री धारीवाल ने बताया झूठा

हाल ही शुरू हुई आरोग्य ऑनलाइन सेवा

रामपुरा सेटेलाइट अस्पताल में हाल ही शुरू हुई आरोग्य ऑनलाइन सेवा के रजिस्ट्रेशन काउंटर पर बुधवार को अप्रशिक्षित कम्प्यूटर कर्मचारी लगाने से समय पर पर्ची नहीं कट पाई। इस पर कारण लोगों की भीड़ लगी रही। लम्बे इंतजार के बाद रोगियों का नम्बर आया। अस्पताल में मंगलवार को ही आरोग्य ऑनलाइन सेवा में पर्ची काटने के लिए नया टेंडर जारी किया गया।

Read More: OMG: कोटा में तेज हवाएं चली तो बंद हो जाएगा हैंगिंग ब्रिज

झगड़े की नौबत आगई

वैसे तो अस्पताल में चार काउंटर की व्यवस्था है, लेकिन यहां अप्रशिक्षित कम्प्यूटर कर्मचारियों को पर्ची बनाने के लिए बैठा रखा है। बुधवार सुबह रोगी उपचार के लिए रजिस्ट्रेशन काउंटर पर पर्ची काटने के लिए जमा हुए। लेकिन पर्ची काटने वालों की धीमी गति के कारण हॉल के बाहर तक कतारें लग गई। श्रीपुरा, लाडपुरा व अन्य जगहों से पहुंचे लोगों ने बताया कि दो घंटे तक भी नम्बर नहीं आया। काउंटर पर कर्मचारी बढ़ती भीड़ से घबराकर बार-बार खिड़की बंद कर रहे थे। परेशान हो रहे लाेगों ने कर्मचारियों पर बरसना शुरू कर दिया। लड़ाई-झगड़े की नौबत आई। यहां महिलाओं के लिए अलग व्यवस्था भी नहीं की गई। कतारों में धक्का-मुक्की होती रही।

Read More: विधायक, विधायक पत्नि के बाद अब जज दम्पत्ती भी आए स्‍वाइन फ़्लू की चपेट में

मरीजों का इंतजार करते रहे डाॅक्टर

नाराज भीड़ रअस्पताल प्रशासन के पास गया और व्यवस्था बनाने के लिए कहा। लेकिन प्रशासन भी कार्रवाई करता दिखाई नहीं दिया। उधर, चिकित्सक अपने अपने कमरों में मरीजों का इंतजार करते देखे गए। पर्ची कटने में देरी होने के कारण उन तक मरीज परामर्श को नहीं पहुंच पा रहे थे। कई मरीजों को उपचार के बिना ही घर लौटना पढ़ा।


Read More: कोटा ने पूरी की मध्यप्रदेश की मांग

कर्मचारियों को चार दिन का प्रशिक्षण दिया

रामपुरा के कार्यवाहक प्रमुख चिकित्सा अधिकारी डॉ एस डी शर्मा ने कहा कि अस्पताल में आरोग्य ऑनलाइन काउंटर पर रजिस्ट्रशन की नई व्यवस्था की गई। पर्ची के लिए चार काउंटर लगाए गए। चारों पर अनुभवी कम्प्यूटर ऑपरेटर लगाए गए। कर्मचारियों को चार दिन का प्रशिक्षण दिया है। एक-दो दिन में व्यवस्था दुरुस्त हो जाएगी।

Story Loader