17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रदेश के 406 स्कूलों की पीएम श्री योजना से बदलेगी सूरत

पीएम श्री योजना में प्रदेश के सरकारी स्कूलों की सूरत बदलेगी। योजना के तहत प्रदेश के 406 स्कूलों का चयन हुआ है। इसमें कोटा जिले के 9 स्कूलों को शामिल किया गया। इन स्कूलों में छात्राओं के लिए व्यावसायिक कोर्स पूरा होने के बाद प्लेसमेंट के सकारात्मक प्रयास भी होंगे। इन स्कूलों में निर्माण समेत अन्य विकास कार्य होंगे। योजना के तहत प्रत्येक स्कूल को 2 करोड़ की राशि जारी की जाएगी।

2 min read
Google source verification

कोटा

image

Abhishek Gupta

Dec 12, 2023

प्रदेश के 406 स्कूलों की पीएम श्री योजना से बदलेगी सूरत

प्रदेश के 406 स्कूलों की पीएम श्री योजना से बदलेगी सूरत

पीएम श्री योजना में प्रदेश के सरकारी स्कूलों की सूरत बदलेगी। योजना के तहत प्रदेश के 406 स्कूलों का चयन हुआ है। इसमें कोटा जिले के 9 स्कूलों को शामिल किया गया। इन स्कूलों में छात्राओं के लिए व्यावसायिक कोर्स पूरा होने के बाद प्लेसमेंट के सकारात्मक प्रयास भी होंगे। इन स्कूलों में निर्माण समेत अन्य विकास कार्य होंगे। योजना के तहत प्रत्येक स्कूल को 2 करोड़ की राशि जारी की जाएगी। योजना में बाल वाटिका का निर्माण कार्य होगा। जिसमें फर्नीचर भी लगेंगे। योगा टीचर्स लगाए जाएंगे। कम्प्यूटर लैब बनेगी। डिजिटल लाइब्रेरी खुलेगी। आधुनिक प्ले ग्राउंड बनेगा।

गेट का होगा कलर

योजना के तहत प्रत्येक स्कूल के गेट पर कलर होगा। गेट पर पीएमश्री योजना नाम लिखा जाएगा। स्पेशल बाला पेंटिग होगी। श्रीपुरा स्कूल की प्रिंसिपल आभा शर्मा ने बताया कि योजना के तहत स्कूल भवन का कायाकल्प हुआ। जंगल जैसी घास काट कर मैदान बनाया गया। नए निर्माण, रंग रोगन, नए दरवाज़े के निर्माण से स्कूल भवन उपयोगी बनाया गया। छात्राओं को व्यवसायिक शिक्षा कोर्स भी करवाया जाता है। इसके लिए तीन हजार रुपए साल का स्टाइफंड पृथक से दिया जाता है। व्यवसायिक कोर्स पूरा होने के बाद प्लेसमेंट के सकारात्मक प्रयास भी हो रहे हैं।

इन स्कूलों का चयन
पहले चरण में श्रीपुरा, कैथून, सांगोद, इटावा, कोटसुवां, जुल्मी सीनियर सैकण्डरी स्कूल, इटावा का कजलिया, लाडपुरा में पारलिया की ढाणी, सांगोद में रामनगर मीडिल स्कूल का चयन हुआ है।

इनका यह कहना

पीएम श्री योजना में पहले चरण कोटा जिले के 9 स्कूलों का चयन किया गया। इनके प्रिंसिपल की दिसम्बर में जयपुर में प्रशिक्षण कार्यक्रम होगा। उसी के अनुसार इनको काम करवाया जाएगा। योजना के तहत पैसा सीधे स्कूल के खाते में आएगा। एक कक्ष निर्माण की स्वीकृति मिल चुकी है। इनके टेंडर भी हो चुके है। द्वितीय फेज के लिए स्कूलों के नाम भी भिजवा दिए है। वहां से चयन होने के बाद योजना में शामिल होंगे।
ऊषा पंवार, एडीपीसी, समसा कोटा