
Balkrishna
नई दिल्ली। योग गुरू बाबा रामदेव के शिष्य आचार्य बालकृष्ण देश के टॉप अमीरों में शामिल हो गए हैं। बालकृष्ण पतंजलि आयुर्वेद के प्रमोटर भी हैं। चीन की एक मैग्जीन ने यह दावा किया है कि पांच साल पहले तक बैंक अकाउंट नहीं होने का दावा करने वाले बालकृष्ण के नाम आज 25600 करोड़ की प्रॉपर्टी है। पतंजलि का टर्नओवर 5000 करोड़ रुपए बताया गया था।
रिपोर्ट के अनुसार बालकृष्ण के पास पतंजलि के 94 प्रतिशत शेयर हैं, जबकि रामदेव सिर्फ ब्रांड प्रमोटर हैं। बालकृष्ण को 339 भारतीयों की इंडिया रिच लिस्ट-2016 में उन्हें 25वें नंबर पर रखा गया है। रजिस्ट्रार ऑफ कंपनीज के मुताबिक पतंजलि आयुर्वेद का 2013-14 का कुल मुनाफा 95.19 करोड़ रुपए था। यह साल भर 108 प्रतिशत बढ़ कर 2014-15 में 196.31 करोड़ हो गया।
आचार्य आईफोन का इस्तेमाल करते हैं, लेकिन अपने ऑफिस में कंप्यूटर नहीं रखते। वे शुद्ध हिंदी में बात करते हैं और कुर्ता व धोती ही पहनते हैं। वे इस कंपनी से कोई सैलेरी नहीं लेते। आचार्य बालकृष्ण ने एक इंटरव्यू में बताया कि - उन्होंने कर्ज लेकर ये काम शुरू किया था। आज वे रोजाना 15 घंटे काम करते हैं, एक दिन भी छुट्टी नहीं लेते हैं। उन्होंने एक एनआरआई दंपति सुनीता और सरवन पोद्दार ने उनके इस काम को शुरू करने के लिए पैसा दिया था।
Published on:
14 Sept 2016 10:13 am
बड़ी खबरें
View Allकॉर्पोरेट वर्ल्ड
कारोबार
ट्रेंडिंग
