सोशल नेटवर्किंग साइट फेसबुक एक ऐसी तकनीक लेकर आ रहा है जिसकी मदद से अब नेत्रहीन यानी नहीं देख पाने वाले लोग भी फेसबुक पर स्टेटस और फोटो के साथ अन्य दूसरी चीजें भी देख सकेंगे।
फेसबुक AI Research नाम से एक ऐसी टेक्नोलॉजी बना रहा है जो फोटो को देखकर उसमें मौजूद एक-एक चीज को आपको समझाने की कोशिश करेगा। इस टेक्नोलॉजी की मदद से उन लोगों को फायदा होगा जो नेत्रहीन हैं।
फेसबुक के संस्थापक मार्क जकरबर्ग ने अपने फेसबुक पेज पर इसकी जानकारी दी।
फेसबुक AI Research के डायरेक्टर यान लीकन ने कहा, 'हम इसके लिए एक-एक फोटो को बहुत ध्यान से देखकर उसके बारे में हर बारीक जानकारी अपलोड करते हैं कि वह फोटो है क्या, उसकी छोटी से छोटी डीटेल को भी डाला जाता है।
कैसे काम करेगा ?
अगर किसी यूज़र के फेसबुक अकाउंट पर कोई भी नई फोटो या स्टेटस आता है तो यह टेक्नोलॉजी यूजर को वह स्टेटस पढ़कर सुनाएगी और अगर कोई फोटो हुई तो वह बोलकर बताएगी कि फोटो में कितने लोग हैं, कौन क्या कर रहा है, चेहरे के भाव क्या कह रहे है आदि। इसके लावा यह भी बताएगी कि फोटो पर कितने कमेंट्स और लाइक आए हैं।
हालांकि अभी इस टेक्नोलॉजी पर काम चल रहा है लेकिन डायरेक्टर यान लीकन का कहना है कि अगले साल तक यह काम में लाई जा सकेगी।
फेसबुक की यह टेक्नोलॉजी अगर सफल रहती है तो सोशल नेटवर्किंग के क्षेत्र में यह बहुत बड़ी क्रांति होगी।