26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

देश का एक ऐसा जू जहां दर्शक खूंखार जानवरों को ले सकते हैं गोद

शेर, बाघ, तेंदुआ, चिम्पैंजी जैसे खूंखार वन्यजीवों से आपको लगाव है तो आप इनको अडॉप्ट कर सकते हैं। इनके एडॉप्शन के साथ ये वन्यजीव आपके हो जायेंगे। वन्यजीवों का खर्च चलाने के लिए लखनऊ जू वन्यजीवों के अंगीकरण की योजना चल रही है।

1 minute read
Google source verification

image

Santoshi Das

Jan 02, 2016

लखनऊ.
शेर, बाघ, तेंदुआ, चिम्पैंजी जैसे खूंखार वन्यजीवों से आपको लगाव है तो आप इनको अडॉप्ट कर सकते हैं। इनके एडॉप्शन के साथ ये वन्यजीव आपके हो जायेंगे। वन्यजीवों का खर्च चलाने के लिए लखनऊ जू वन्यजीवों के अंगीकरण की योजना चल रही है। आप कुछ रूपए खर्च करके अपने पंसदीदा वन्यजीवों को एक हफ्ते, एक महीने या फिर एक साल के लिए गोद ले सकते हैं। एक साल तक के खाने पीने का खर्च आपको उठाना होगा।


शनिवार को लखनऊ की शिखा ने जू में रह रहे जैशन नाम के मेल चिंपैंजी को 20 हज़ार रूपए में अडॉप्ट किया। शिखा ने जैशन को गोद लेने के लिए लखनऊ जू को 20 हज़ार रूपए का चेक दिया। इस एडॉप्शन के दौरान जू के निदेशक अनुपम गुप्ता समेत अन्य लोग मौजूद थे।



गोद देने वाला देश का पहला जू है लखनऊ

लखनऊ के निदेशक अनुपम गुप्ता ने बताया की हमारा जू देश का पहला ऐसा जू है जहां दर्शक वनजीवों को अडॉप्ट कर सकते हैं। हर साल दर्जनों वन्यजीव ऐसे हैं जिनको दर्शक गॉड लेते हैं। कोई अपनों की याद में तो कोई किसी के जन्मदिन पर।एडॉप्शन से मिलने वाला पैसा उस जानवर के खाने पीने में खर्च किया जाता है।


नए साल पर जू में रही भीड़

नए साल के दूसरे दिन भी जू में पब्लिक की भीड़ जुटी। लोगों ने अपने बच्चों के साथ बब्बर शेर, जिराफ, ज़ेब्रा, टाइगर को देखा। शनिवार को जू में 10 हज़ार पब्लिक आई।