
भाजपा की लखनऊ में बड़ी बैठक आज, संगठनात्मक रणनीति और तिरंगा अभियान पर मंथन फोटो सोर्स :Social Media
BJP Lucknow Meeting: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने आज सुबह एक महत्वपूर्ण संगठनात्मक बैठक बुलाई है। यह बैठक इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान, गोमती नगर में सुबह 11 बजे से आयोजित की गई है। बैठक में प्रदेश के प्रमुख नेताओं से लेकर जिलाध्यक्षों और मंडल स्तर के कार्यकर्ताओं तक का जमावड़ा हो रहा है। माना जा रहा है कि इस बैठक में आगामी महीनों में होने वाले विभिन्न आयोजनों, चुनावी रणनीतियों और ‘हर घर तिरंगा’ जैसे अभियानों को लेकर चर्चा की जाएगी।
बैठक की अहमियत इस बात से भी झलकती है कि इसमें प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ स्वयं भाग लेंगे। इसके अलावा डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक और केशव प्रसाद मौर्य भी बैठक में उपस्थित रहेंगे। तीनों शीर्ष नेता मिलकर संगठन को न केवल दिशा देंगे, बल्कि हालिया राजनीतिक घटनाक्रमों की पृष्ठभूमि में भविष्य की रूपरेखा भी तैयार करेंगे।
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष भूपेन्द्र सिंह चौधरी और प्रदेश संगठन महामंत्री धर्मपाल सिंह भी बैठक में हिस्सा लेंगे। इन दोनों नेताओं की उपस्थिति यह सुनिश्चित करती है कि पार्टी के प्रदेश स्तर पर संगठनात्मक ढांचे को मजबूत करने के लिए गहन विचार-विमर्श किया जाएगा।
इस महत्वपूर्ण बैठक के लिए भाजपा के सभी 75 जिलों के जिलाध्यक्षों को विशेष रूप से आमंत्रित किया गया है। साथ ही पार्टी के मंडल अध्यक्षों, महामंत्रियों, कार्यकारिणी सदस्यों और अन्य वरिष्ठ पदाधिकारियों को भी बैठक में बुलाया गया है। ऐसा पहली बार नहीं है जब पार्टी इतनी व्यापक संगठनात्मक बैठक कर रही है, लेकिन इस बार का मंथन कई मायनों में विशेष होगा।
1. तिरंगा अभियान पर होगी रणनीति:
जैसा कि पूरे देश में स्वतंत्रता दिवस को लेकर ‘हर घर तिरंगा’ अभियान जोर पकड़ रहा है, भाजपा उत्तर प्रदेश में इस अभियान को जन-जन तक पहुँचाने के लिए विशेष रणनीति बनाएगी। 13 से 15 अगस्त के बीच यह अभियान चलाया जाएगा, जिसके लिए पार्टी कार्यकर्ताओं को घर-घर जाकर लोगों को झंडा लगाने के लिए प्रेरित करने की योजना बनाई जा रही है।
2. मंडल समितियों के गठन पर निर्देश:
बैठक में मंडल स्तर पर संगठन के ढांचे को और मजबूत करने की दिशा में भी निर्णय लिए जाएंगे। प्रत्येक मंडल में समितियों के गठन और कार्यक्षेत्र का निर्धारण किया जाएगा। इन समितियों के माध्यम से भाजपा जमीनी स्तर तक अपनी पकड़ मजबूत करना चाहती है।
3. आगामी कार्यक्रमों की योजना:
आगामी लोकसभा चुनाव 2026 को देखते हुए पार्टी अभी से संगठन को सक्रिय कर रही है। भाजपा विभिन्न जनसंपर्क अभियानों, प्रबुद्ध वर्ग संवाद, महिला मोर्चा, युवा मोर्चा और किसान मोर्चा जैसे संगठनों के कार्यक्रमों की रूपरेखा तैयार करेगी। इन अभियानों के माध्यम से भाजपा जनता के बीच अपनी उपलब्धियों को पहुंचाना चाहती है।
4. संगठनात्मक समीक्षा:
बैठक के दौरान पिछली बैठकों में लिए गए निर्णयों की समीक्षा भी की जाएगी। विभिन्न जिलों से संगठन के कार्यों की रिपोर्ट ली जाएगी। इससे यह भी आकलन किया जाएगा कि किन क्षेत्रों में संगठनात्मक रूप से और अधिक सुदृढ़ता लाने की आवश्यकता है।
यह बैठक ऐसे समय में हो रही है जब विपक्षी दल भी अपने-अपने स्तर पर राजनीतिक जमावट में जुटे हैं। सपा, कांग्रेस और बसपा भी आगामी चुनावों को लेकर सक्रिय हैं। ऐसे में भाजपा की यह बड़ी बैठक विपक्ष को एक राजनीतिक संदेश भी देगी कि पार्टी संगठनात्मक रूप से पूरी तरह से सजग और सक्रिय है।
भाजपा का लक्ष्य स्पष्ट है,वह हर घर तक पहुँच बनाना चाहती है, चाहे वह वोटर हो या गैर वोटर। पार्टी ने बूथ स्तर पर ऐसे कार्यकर्ताओं को प्रशिक्षित किया है जो न केवल संगठन की बातों को लोगों तक पहुँचाते हैं, बल्कि स्थानीय समस्याओं को भी पार्टी फोरम तक लाते हैं।
बैठक में सीएम योगी आदित्यनाथ का संबोधन बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है। उम्मीद की जा रही है कि वह पार्टी के निचले स्तर के कार्यकर्ताओं को आने वाले समय में सक्रिय भूमिका निभाने के लिए प्रेरित करेंगे। साथ ही राज्य सरकार की उपलब्धियों, कानून-व्यवस्था की स्थिति, विकास कार्यों और जन कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी भी देंगे।
Published on:
03 Aug 2025 09:23 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
