
File Photo of Yogi Adityanath during pankh portal launch
यूपी में स्कूल मैपिंग का पोर्टल पहुंच, ऑनलाइन मॉनिटरिंग व स्कूल ग्रेडिंग का पोर्टल परख, ई लाइब्रेरी का पोर्टल प्रज्ञान भी लांच किया। जिससे अब गाँव में घर बैठे युवाओं को बेहतर ट्रेनिंग और सही जानकारी दी जा सकेगी। यूपी में बनाया गया पंख पोर्टल को यूनिसेफ की मदद से बनाया गया है। इसमें यूपी बोर्ड का पंजीकरण नंबर और विषय डालने पर इससे संबंधित कॅरिअर की गाइडेंस मिलेगी। इससे गांव-कस्बों के बच्चों को अपने विषय से संबंधित कई तरह के कॅरिअर की जानकारी मिलेगी। इसमें किस तरह के कोर्स किए जा सकते हैं और भविष्य में इसमें आगे बढ़ने की क्या संभावनाएं हैं, इसकी जानकारी भी मिलेगी।
यूपी बोर्ड ने अपनी व्यवस्थाओं को ऑनलाइन करने के लिए पांच पोर्टल तैयार किए हैं। स्कूलों की वस्तुस्थिति जानने के लिए पहचान पोर्टल भी लांच किया जाएगा। वहीं पहुंच पोर्टल के माध्यम से माध्यमिक शिक्षा के स्कूलों की मैपिंग की जानकारी मिल सकेगी। इससे नए स्कूलों को खोलने के लिए मदद ली जाएगी।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सोमवार को बेसिक शिक्षा के 10 शिक्षकों को राज्य अध्यापक पुरस्कार से सम्मानित करेंगे। वहीं इस कार्यक्रम में केजीबीवी की छात्राओं व दिव्यांग विद्यार्थियों को भत्ते का डीबीटी किया जाएगा। इसके साथ ही माध्यमिक शिक्षा विभाग के विभिन्न पोर्टलों, नए हाईस्कूल का शिलान्यास आदि भी करेंगे।
Published on:
05 Sept 2022 06:49 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
