11 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूपी में शीतलहर, सीएम योगी के सख्त निर्देश तुरंत रैन बसेरे बनाएं

योगी सरकार शीतलहरी से कोई अप्रिय घटना न होने पाए इसके लिए पहले ही चाकचौबंद व्यवस्था करने में जुट गई है। सरकार ने प्रदेशभर में जिम्मेदार संस्थाओं को पर्याप्त धनराशि देकर रैन बसेरे बनाने के काम में तेजी ला दी है। सरकार की मंशा है कि जगह-जगह रैन बसेरे बनाकर शीतलहरी से निराश्रित, अक्षम और गरीबों को शरण दी जा सके।

2 min read
Google source verification
yogi.jpg

cm yogi

लखनऊ. शीतलहरी से बचाने के लिए बनने लगे रैन बसेरे। योगी सरकार ने रैन बसेरे बनाने के लिए धन उपलब्ध कराया। यूपी के हर जिलें में गरीबों को सर्दी से बचाने के लिए अलाव जलाने व कम्बल बांटने के निर्देश दिए। सरकार ने जिम्मेदार अधिकारियों को यह भी निर्देश दिए हैं कि रैन बसेरे में साफ-सफाई करने के साथ ही किसी तरह के अवैध कब्जे न होने पाए।

1) यह भी पढ़ें : मौसम विभाग का आने वाले तीन दिनों के लिए येलो अलर्ट जारी, बर्फीली हवाओं ने यूपी में बढ़ाई ठंड

गरीबों को कम्बल बांटे - योगी सरकार शीतलहरी से कोई अप्रिय घटना न होने पाए इसके लिए पहले ही चाकचौबंद व्यवस्था करने में जुट गई है। सरकार ने प्रदेशभर में जिम्मेदार संस्थाओं को पर्याप्त धनराशि देकर रैन बसेरे बनाने के काम में तेजी ला दी है। सरकार की मंशा है कि जगह-जगह रैन बसेरे बनाकर शीतलहरी से निराश्रित, अक्षम और गरीबों को शरण दी जा सके। सरकार की तरफ से साफ निर्देश दिए गए हैं कि रैन बसेरों के साथ ही जगह-जगह अलाव भी जलाए जाएं और गरीबों में कम्बल भी वितरित कराया जाए।

2) यह भी पढ़ें: लखनऊ हुआ शिमला से अधिक ठंडा चौंक गए, न्यूनतम तापमान जानकर हो जाएंगे हैरान

अवैध कब्जे रोकने को चेकिंग अभियान चलाएं - रैन बसेरों में अक्षम, निराश्रित और गरीबों को किसी तरह की परेशानी न हो इसके लिए इनकी रोजाना साफ-सफाई कराने की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। सरकार ने कहा है कि इन रैन बसेरों में किसी तरह के अवैध कब्जे न होने पाए इस पर समय-समय पर चेकिंग अभियान भी चलाया जाए।

यूपी के दस जिलों में न्यूनतम तापमान पांच डिग्री सेल्सियस - उत्तर प्रदेश में बीते 24 घंटों में दस से ज्यादा जिलों में न्यूनतम तापमान पांच डिग्री सेल्सियस से कम दर्ज किया गया। मौसम विभाग के मुताबिक राज्य में सबसे ठंडा जिला मुजफ्फरनगर रहा। यहां न्यूनतम तापमान 2.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं लखनऊ में न्यूनतम तापमान 5.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। लखनऊ में इस मौसम का यह अब तक का सबसे कम तापमान रहा। मौसम विभाग के अनुसार अभी दो दिन ऐसी स्थिति बनी रहेगी। तापमान में गिरावट होगी।