12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मुफ्त राशन वितरण से कोरोना को दी मात, इस योजना से आसानी से हो रहा भरण पोषण

प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के अतर्गत वितरित किए जा रहे मुफ्त राशन से लोग राहत की सांस ले रहे हैं।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Neeraj Patel

May 25, 2021

Ration

Corona defeated by free ration distribution

लखनऊ. उत्तर प्रदेश में लगातार बढ़ रही कोरोना कर्फ्यू (Corona Curfew) की पाबंदियों के कारण लोगों के सामने दो जून की रोटी जुटाने के लिए बड़ी चुनौती है। कोरोना संकट (Corona Sankat) की इस घड़ी में प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के अतर्गत वितरित किए जा रहे मुफ्त राशन से लोग राहत की सांस ले रहे हैं। राजधानी लखनऊ में भी इस योजना के तहत लोगों को निःशुल्क राशन वितरित किया जा रहा है। लाभार्थियों ने बताया कि निःशुल्क राशन (Ration) मिलने से कोरोना संकट के समय में उन्हें काफी मदद मिली है। इस मदद के लिए लाभार्थियों ने केन्द्र सरकार और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Narendra Modi) को धन्यवाद दिया है। लाभार्थी सुनीता ने बताया कि उनके पति जिस फर्म मे काम करते हैं, वह अभी बंद है। ऐसे में इस योजना से उनके परिवार का भरण पोषण आसानी से हो रहा है।

एक अन्य लाभार्थी पंकज कहते है कि करोना से लडाई में घर पर ही रहना है। एसे में फ्री राशन का इंतजाम हो जाने से हम सब इस लड़ाई को घर में रहकर जीत सकते हैं। आयुक्त खाद्य एवं रसद मनीष चौहान ने बताया कि सार्वजनिक वितरण प्रणाली में राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत अंत्योदय तथा पात्र गृहस्थी लाभार्थियों को राशन का वितरण किया जा रहा है। इसमें प्रति कार्ड 35 किलोग्राम खाद्यान्न जिसमें 20 किलोग्राम गेहूं व 15 किलोग्राम चावल का वितरण किया जा रहा है। इसमें गेहूं का वितरण मूल्य 2 रुपए प्रति किलो तथा चावल का 3 रुपए प्रति किलोग्राम निर्धारित किया गया है।

ये भी पढ़ें - यूपी में जिला चिकित्सालयों और मेडिकल कॉलेजों में भर्ती अभियान शुरू

दुकानों पर टोकन सिस्टम लागू करें विक्रेता

जिलाधिकारियों एवं जिला पूर्ति अधिकारियों को निर्देश दिए गए है कि वे उचित दर विक्रेतावार अधिकारियों की तैनाती करें। इसके अलावा उन्होंने उचित दर की दुकानों पर टोकन सिस्टम लागू करने को कहा है। साथ ही यह भी सुनिश्चित करने को कहा है कि एक दुकान पर एक समय में पांच उपभोक्ता से अधिक न रहे। इसके अलावा हर दुकान पर ई-पॉस के समय सैनिटाइजर, साबुन एवं पानी की व्यवस्था भी की जाए।