
Gyanvapi Survey Report ज्ञानवापी स्थित श्रृंगार गौरी की नियमित पूजा अर्चना और अन्य ग्रहों के संरक्षण की मांग पर तत्कालीन अधिवक्ता आयुक्त अजय कुमार मिश्र की रिपोर्ट में दावा है कि मस्जिद की पश्चिमी दीवार पर शेषनाग व देवी-देवताओं की कलाकृति मौजूद है। सर्वे के दौरान फोटो व वीडियोग्राफी में दीवार के उत्तर से पश्चिम की ओर सिलावट पर सिंदूरी रंग की भरी हुई कलाकृतियां है। इसमें देव विग्रह के रूप में 4 मूर्तियों की कृति दिखाई दे रही है। मिश्रा ने 6 व 7 मई की कमीशन की कार्यवाही रिपोर्ट बुधवार को अदालत में पेश कर दी। सिविल जज सीनियर डिवीजन की अदालत ने आंशिक रिपोर्ट को रिकॉर्ड में ले लिया है।
दो पेज की है मिश्रा कि रिपोर्ट
Gyanvapi Survey Report मिश्रा की दो पेज की रिपोर्ट के अनुसार 6 मई के सर्वे में चौथी आकृति मूर्ति के रूप में प्रतीत हो रही है उस पर सिंदूर का लेप है। इसके आगे दीपक जलाने के लिए बनाएं ताखे में फूल रखे हुए थे। पूर्व दिशा में बैरिकेडिंग के अंदर वह मस्जिद की पश्चिमी दीवार के बीच मलबे का ढेर पड़ा है। यह मलवा भी शेषनाग वाले सिलापट का हिस्सा ही मालूम पड़ता है। इन पर उभरी कलाकृतियां मस्जिद की पश्चिमी दीवार की कलाकृतियों से मेल खाती हैं। 7 मई की कार्यवाही अंजुमन इंतजामियां मसाजिद की गैरमौजूदगी में शुरू हुई थी। इस दिन खंडित देव ग्रह मंदिर के मलबे कमल की आकृति सिलावट की फोटो व वीडियोग्राफी कराई गई।
प्रशासन का असहयोग इसलिए कार्यवाही अधूरी
तत्कालीन अधिवक्ता आयुक्त अजय मिश्रा ने रिपोर्ट में 7 मई को हुई कार्यवाही में प्रतिवादी प्रदेश सरकार जिलाधिकारी व पुलिस आयुक्त पर असहयोग का आरोप लगाया। उन्होंने लिखा उस दिन पुलिस पक्ष के 100 से ज्यादा लोगों की बैरिकेडिंग के दूसरी तरफ मौजूदगी के बाद प्रशासन व पुलिस ने आगे की कार्यवाही में सहयोग करने पर असमर्थता जताई, इस कारण कार्यवाही पूरी नहीं हो सकी।
आयोग की रिपोर्ट आज हो सकती है पेश
वाराणसी सिविल जज के आदेश पर प्राचीन विशेश्वर परिसर के बारे में राखी सिंह आदि बनाम यूपी मामले में कोर्ट कमिश्नर द्वारा वीडियोग्राफी के निर्देश भी दिए गए थे। बाकी बची हुई तीन दिन की कार्यवाही रिपोर्ट आज विशेष कमिश्नर विशाल सिंह को कोर्ट के सामने पेश कर सकते हैं।
Updated on:
19 May 2022 09:26 am
Published on:
19 May 2022 09:24 am
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
