
महिला कमांडो को यूपी पुलिस ट्रेनर के साथ बीएसएफ, सीआरपीएफ और एनएसजी के अधिकारी भी ट्रेनिंग दे रहे हैं।आतंकी घटनाओं से निपटने और देश की सुरक्षा के लिए देश की पहली महिला कमांडो बटालियन उत्तर प्रदेश में बनाई जा रही है।
उत्तर प्रदेश देश का पहला ऐसा राज्य होगा जहां, आतंकी गतिविधियों से निपटने के लिए महिला कमांडो की तैनाती हो सकती है। इन महिला कमांडो का इस्तेमाल आतंकी घटनाओं के साथ-साथ अपराधियों पर अंकुश लगाने के लिए भी किया जाएगा। इसीलिए इनको NSG-SPG के जैसे ट्रेनिंग दी जा रही है।
इन परिस्थितियों से निपटने को होंगी तैयार
यूपी एटीएस के स्पेशल पुलिस ऑपरेशन टीम के सेंटर पर 30 महिला कमांडो की एक टीम बनाई जा रही है। 6 महिला कमांडो को पुरुष कमांडो के हर बैच में लिया गया है।
ऑपरेशन के दौरान गलॉक पिस्टल, MP5, AK-47 जैसे खतरनाक हथियार चलाना हो या फिर किसी बंद कमरे में छिपे आतंकियों को दबोचने की चुनौती, ये महिला कमांडो हर कठिन परिस्थिति से निपटने के लिए तैयार हैं।
ऐसे हुआ सेलेक्शन
उम्मीदवारों को यूपी की महिला कमांडो में शामिल होने से पहले कठिन परीक्षा से गुजरना पड़ा। अधिकारियों की एक टीम ने सिविल और पीएसी में तैनात कुछ महिला कांस्टेबल को इस ट्रेनिंग के लिए चुना था। NSG-SPG की तरह ही यूपी एटीएस की महिला कमांडो टीम भी वीआईपी सुरक्षा में तैनात हो सकती हैं।
Published on:
22 Oct 2023 08:31 am
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
