27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

होली पर सरकार का बड़ा तोहफा, 1.65 करोड़ लोगों को फ्री मिलेगा गैस सिलेंडर, राशन योजना भी निशुल्क

उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव जीतने के बाद भारतीय जनता पार्टी एक-एक कर अपने संकल्प पत्र में किए गए वादों को पूरा कर रही है। मेधावी छात्राओं को फ्री स्कूटी के बाद अब इस होली प्रदेश सरकार कई परिवारों को मुफ्त एलपीजी सिलेंडर का तोहफा देने जा रही है।

2 min read
Google source verification
Free LPG Gas Cylinder to Ujjwala Yojana beneficiaries

Free LPG Gas Cylinder to Ujjwala Yojana beneficiaries

Ujjwala Yojana: चुनाव प्रचार के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उज्जवला योजना के तहत दो सिलेंडर और मुफ्त राशन देने की योजना को आगे बढ़ाने का ऐलान किया था। संकल्प पत्र में भी इसकी घोषणा की गई थी। उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव जीतने के बाद भारतीय जनता पार्टी एक-एक कर अपने संकल्प पत्र में किए गए वादों को पूरा कर रही है। खाद्य व रसद विभाग ने होली पर मुफ्त गैस सिलेंडर का प्रस्ताव शासन को भेजा है। इसे मंजूरी मिलते ही यूपी सरकार प्रदेश के 1.65 करोड़ लोगों को होली पर विशेष फ्री एलपीजी गैस सिलेंडर मुहैया कराएगी। होली पर मुफ्त सिलेंडर उन्हें मिलेगा जो उज्जवला योजना के लाभार्थी हैं। इसमें सरकार को 3000 करोड़ का भार आएगा।

प्रस्ताव पर मुहर के बाद जारी होगा बजट

मेधावी छात्राओं को फ्री स्कूटी के बाद अब इस होली प्रदेश सरकार कई परिवारों को मुफ्त एलपीजी सिलेंडर का तोहफा देने जा रही है। भाजपा ने चुनाव के अपने संकल्प पत्र में उज्जवला योजना के लाभार्थियों को होली और दिवाली पर निशुल्क सिलेंडर देने का ऐलान किया था। अब होली के पहले ही दिन मुफ्त सिलेंडर देने का अपना वादा पूरा करेगी सरकार। खाद्य व रसद विभाग ने सोमवार को अपना प्रस्ताव शासन को भेज दिया है। इस प्रस्ताव पर मुहर लगने के बाद वित्त विभाग से बजट जारी किया जाएगी और जिलों में योजना के लाभार्थियों में सिलेंडर बांटे जाएंगे।

यह भी पढ़ें:यूपी में होली, शब-ए-बरात को लेकर इस्लामिक सेंटर ऑफ इंडिया की एडवाइजरी जारी, मुसलमानों से सावधानी बरतने का आग्रह

निशुल्क राशन योजना भी बढ़ाई जाएगी

इसी के साथ यूपी सरकार राशन योजना को भी फ्री कर रही है। इसके लिए शासन ने खाद्य व रसद विभाग से प्रस्ताव मांगा है। इसके तहत राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा के तहत मिलने वाला गेहूं और चावल को निशुल्क किया जा रहा है और साथ में चना, तेल और नमक सरकार बांटेगी।