6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Free Ration : अगले तीन माह मिलेगा फ्री राशन, सीएम योगी का ऐलान

Free Ration Scheme उत्तर प्रदेश में फ्री राशन मिलेगा। सीएम योगी आदित्यनाथ ने यूपी सरकार की पहली कैबिनेट बैठक के बाद यह ऐलान किया। बैठक में मुफ्त राशन योजना को अगले 3 महीनों तक और जारी रखने का फैसला लिया गया है।

2 min read
Google source verification
Free Ration : अगले तीन माह मिलेगा फ्री राशन, सीएम योगी का ऐलान

Free Ration : अगले तीन माह मिलेगा फ्री राशन, सीएम योगी का ऐलान

यूपी की 15 करोड़ जनता के लिए खुशखबर। फ्री राशन योजना बरकरार रहेगी या खत्म हो जाएगी। इस पर बना संशय खत्म हो गया है। सीएम पद की शपथ लेने के बाद हुई योगी आदित्यनाथ सरकार की पहली कैबिनेट बैठक में सीएम योगी आदित्यनाथ ने यह ऐलान किया कि, फ्री राशन योजना अगले 3 महीनों तक जारी रहेगी। कैबिनेट बैठक सब ने एकमत होकर इसे मंजूरी दी। फ्री राशन योजना से उत्तर प्रदेश के 15 करोड़ लोगों को फायदा होगा।

यूपी के 15 करोड़ जनता को मिलेगा फायदा

सीएम योगी आदित्यनाथ ने अपनी पहली कैबिनेट बैठक के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, आज की कैबिनेट बैठक में हमने मुफ्त राशन योजना को अगले तीन महीने तक और बढ़ाने का फैसला किया है। यूपी के 15 करोड़ लोगों को खाद्यान्न संग दाल, नमक, चीनी आदि मिलता रहेगा। योजना मार्च 2022 में खत्म हो रही थी। अबकी भाजपा की जीत में मुफ्त राशन की इस योजना का जबरदस्त प्रभाव रहा है।

यह भी पढ़ें : Free Ration : फ़्री तेल, चना, नमक मार्च में इस डेट तक ले सकेंगे कार्डधारक

योगी आदित्यनाथ 2.0 सरकार का पहला बड़ा फैसला

सीएम योगी ने बताया कि, हमने नव गठित सरकार का पहला प्रधानमंत्री अन्न योजना को तीन महीने तक बढ़ाने का निर्णय लिया है। कोरोना काल में प्रधानमंत्री अन्न योजना शुरू हुई थी। देश की 80 करोड़ जनता को इसका लाभ मिल रहा था। पहले यह योजना मार्च 2022 तक ही थी। हमारी पहली कैबिनेट ने यह निर्णय लिया है।

यह भी पढ़ें : Free ration scheme : खुशखबर, यूपी में नहीं बंद होगी फ्री राशन योजना, अंतिम मोहर का इंतजार

मुफ्त राशन योजना

उत्तर प्रदेश में कोरोनावायरस संक्रमण काल में भाजपा सरकार ने गरीबों को मुफ्त राशन देने की योजना शुरू की थी। यह योजना नवंबर 2021 तक थी। पर मौके की नजाकत को देखते हुए भाजपा सरकार ने ब्रह्मास्त्र चला। फ्री राशन योजना को मार्च 2022 तक जारी रखने का ऐलान किया। अब सरकार इस योजना को लोकसभा चुनाव 2024 तक विस्तार देने की तैयारी में है। योजना के तहत अंत्योदय कार्ड धारकों को 35 किलो अनाज और पात्र गृहस्थी कार्ड धारकों को प्रति यूनिट पांच किलो अनाज (तीन किलो गेहूं व दो किलो चावल) दिया जाता है। साथ ही में मुफ्त रिफाइंड तेल, नमक व चने भी दिया जाता है।

यह भी पढ़ें : Yogi की पहली कैबिनेट बैठक: त्योहारों पर मुफ्त सिलेन्डर, गाय, बछड़ों का ग्रामीण स्तर पर चारा प्रबंधन, किसान प्रमुख..