6 December 2025,

Saturday

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लखनऊ मेट्रो के उद्घाटन से पहले दिखा उत्साह, 616 ने बनवाये स्मार्ट कार्ड

पहले दिन शहर के 616 लोगों ने स्मार्ट कार्ड बनवाये।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Laxmi Narayan

Sep 01, 2017

Lucknow metro

लखनऊ. मेट्रो में सफर करने को लेकर लखनऊ के लोगों में खासा उत्साह देखा जा रहा है। लखनऊ मेट्रो का उद्घाटन 5 सितंबर को केंद्रीय गृहमंत्री और लखनऊ के सांसद राजनाथ सिंह करेंगे। मेट्रो ने शहरवासियों के लिए शुक्रवार से गो स्मार्ट कार्डों को बनाने का काम शुरू कर दिया। पहले दिन शहर के 616 लोगों ने स्मार्ट कार्ड बनवाये। स्मार्ट कार्ड के लिए शहर में कई केंद्र बनाये गए हैं। टीपीनगर पर 284, चारबाग पर 125, प्रशासनिक भवन पर 107, आलमबाग एचडीएफसी पर 56, नाका हिंडोला एचडीएफसी पर 44 लोगों ने स्मार्ट कार्ड बनवाये।

लखनऊ में स्मार्ट कार्ड बनवाने के लिए फिलहाल पांच केंद्र बनाये गए है। पहला केंद्र लखनऊ मेट्रो के एडमिनिस्ट्रेटिव बिल्डिंग में बनाया गया है जोकि विपिन खंड गोमती नगर नगर में स्थित है। दूसरा केंद्र ट्रांसपोर्ट नगर मेट्रो स्टेशन पर बनाया गया है। तीसरा केंद्र चारबाग मेट्रो स्टेशन, चौथा केंद्र एचडीएफसी बैंक नाका हिंडोला शाखा और पांचवा केंद्र एचडीएफसी बैंक चंदरनगर आलमबाग पर बनाया गया है। गो स्मार्ट कार्ड बनाने वाले ग्राहकों को 10 प्रतिशत की छूट दी जा रही है। स्मार्ट कार्ड धारक ग्राहकों को सफर के समय टोकन के लिए लाइन में नहीं लगना होगा।

लखनऊ मेट्रो ने उद्घाटन की तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया है। लखनऊ के लोग भी मेट्रो शहरों की दौड़ में शामिल होने और मेट्रो का सफर करने के लिए 5 सितंबर की तारीख का इन्तजार कर रहे हैं। लखनऊ शहर के लोगों के लिए मेट्रो का सफर एक नया अनुभव देने वाला होगा। उम्मीद की जा रही है कि सड़क पर ट्रैफिक की भीड़ से लखनऊ के लोगों को कुछ हद तक निजात मिल सकेगा और यात्रा के समय में भी कमी आएगी।

लखनऊ मेट्रो को लेकर पिछले काफी समय से तरह-तरह के कयास लगाए जा रहे थे। पिछली अखिलेश सरकार में शुरू हुई इस परियोजना पर योगी सरकार के अस्तित्व में आने के बाद अधर में लटकने की भी आशंका जताई गई थी। संरक्षा को लेकर एनओसी हासिल करने में भी मेट्रो को काफी मशक्क़तों का सामना करना पड़ा।