29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

UP News: यूपी वालों के लिए खुशखबरी! 19 शहरों में चलेंगी 1850 ई- बसें, इन शहरों में सबसे ज्यादा..

UP News: उत्तर प्रदेश वासियों के लिए खुशखबरी है। योगी सरकार यूपी के 19 शहरों में 1850 ई-बसें चलाने जा रही है। आइए जानते हैं कि कौन से शहर में सबसे ज्यादा बसें चलेंगी।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Anand Shukla

Sep 10, 2023

Good news 1850 e-buses will run in 19 cities in up

पीएम ई- बस सेवा योजना के तहत यूपी के 19 शहरों में ई-बसें चलेंगी।

UP News: योगी सरकार प्रदेश में लोगों को बेहतर ट्रांसपोर्ट की सुविधा देने के लिए 17 नगर निगमों समेत 19 शहरों में ई-बसें चलाने जा रही हैं। यह बसें पीएम ई- बस सेवा योजना के तहत चलाई जाएंगी। इसके लिए नगर विकास विभाग प्रस्ताव तैयार कर रहा है। उच्च स्तर से मंजूरी मिलने के बाद जल्द ही इसे केंद्र सरकार को भेजा जाएगा। बड़े शहरों में 150-150, मध्यम शहरों में 100-100 और छोटे शहरों में 50-50 बसें चलाने की तैयारी है।

सूत्रों का कहना है कि इसके लिए उच्च स्तर पर पहले चरण की बातचीत हो चुकी है। इसके आधार पर प्रस्ताव बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। दरअसल, केंद्र सरकार की फेम इंडिया योजना के तहत प्रदेश के 14 शहरों में मौजूदा समय छोटी एसी ई-बसें चलाई जा रही हैं। फेस- दो में करीब 300 बसें और ली जानी थीं, लेकिन इस बीच केंद्र सरकार ने पीएम ई-बस सेवा का शुभारंभ कर दिया। इसके चलते फेम इंडिया फेस-दो में अब नई बसें नहीं खरीदने पर विचार कर रहा है। नगर विकास विभाग अब पीएम ई-बस सेवा में नई बसों की मांग करेगा।

यह भी पढ़ें: घोसी में जीत से गदगद हुए अखिलेश, G20 पर पूछ लिया ऐसा सवाल, जो बीजेपी को चुभ जाएगा

बसों के चार्जिंग के लिए भी तैयार किया गया प्रस्ताव
नगर विकास विभाग की ओर से पीएम ई-बस सेवा में नई बसों की मांग की गई है। इस संबंध में हाई लेवल पर पहले चरण की बात भी चुकी है। इसी को बेस बनाकर प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है। प्रस्ताव पर ध्यान दें तो हर चरण में इन शहरों को 10 से 15 बसें दी जाएंगी। एक से दो साल के अंदर इन शहरों में सभी बसें उपलब्ध करा दी जाएंगी। इन बसों के रख-रखाव और चार्जिंग के लिए भी प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है।

छोटे शहरों में चलेगी 50- 50 बसें
नगर विकास विभाग में जिस तरह के प्रस्ताव बनाए गए हैं उन पर गौर करने से पता चलता है कि बड़े शहरों जैसे कि लखनऊ, कानपुर और गाजियाबाद में नई बसों को चलाए जाने की संख्या 150-150 होंगी। 100-100 बसें जिन जिलों में चलाए जाने का प्रस्ताव है वो जिलें हैं- आगरा, झांसी, वाराणसी, मेरठ, प्रयागराज, बरेली, अलीगढ़, मुरादाबाद, गोरखपुर, फिरोजाबाद व गौतमबुद्धनगर। इसके अलावा अयोध्या, शाहजहांपुर, मथुरा, रामपुर और सहारनपुर में 50-50 बसें चलाने का प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है।

यह भी पढ़ें: बसपा सांसद दानिश अली वकीलों से बोले- पुलिस वही करती है जो उसके आका तय करते हैं