
स्वच्छता पखवाड़ा के तहत बच्चों को दी गयी जानकारी, बताया कि स्वच्छता से आती है समृद्धि
लखनऊ. स्वच्छ जीवन ही स्वस्थ जीवन होता है। हम एक स्वस्थ जीवन की कामना तभी कर सकते हैं, जब हमारे आसपास का वातावरण साफ सुथरा हो। इस बात पर जोर देते हुए कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय की ओर से 'स्किल से संपूर्ण स्वच्छता अभियान (स्वच्छता पखवाड़ा)' के तहत 'स्वच्छ भारत, हरित भारत और स्वच्छता हर किसी की जिम्मेदारी' विषय पर कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में संस्था के बच्चों को स्वच्छता के बारे में जानकारी दी। छात्र-छात्राओं को यह बताया कि आसपास के माहौल का स्वस्थ रहना बेहद जरूरी है, क्योंकि इसी से स्वच्छता का पता लगता है।
स्वच्छता से ही समृद्धि
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के तौर पर पहुंचे इतिहासकार योगेश प्रवीण ने कार्यक्रम में मौजूद छात्र और छात्राओं को संबोधित करते हुए कहा कि स्वच्छता हमारे लिए अनिवार्य है। स्वच्छता से ही समृद्धि आती है। अगर हमारे आसपास साफ-सफाई न रहे, तो हमारा मन उत्साहित नहीं रहता है। जिसके चलते हम अपने कार्य में सौ प्रतिशत नहीं दे पाते हैं। लिहाजा हमारी प्रगति रुक जाती है।
स्वच्छता जिस तरीके से हमें आगे बढ़ाने के लिए कारगर है, वैसे ही यह इसलिए भी जरूरी है क्योंकि आजकल की आधुनिक जीवनशैली के चलते तमाम बीमारियां फैल रही हैं। ऐसे में हमें और सजग रहते हुए अपने आसपास स्वच्छता रखनी चाहिए ताकि हम अपने आप को स्वस्थ रख सकें।
हम सब की जिम्मेदारी है स्वच्छता
स्वच्छता हमारी अपनी जिम्मेदारी होती है। इसके लिए हमें खुद इस बात का ख्याल होना चाहिए कि हमारे आसपास के माहौल में गंदगी न हो। अगर ये साफ रहेगा, तो तमाम बीमारियां अपने आप दूर हो जाएंगी। हमें अपने परिवार और दोस्तों को स्वच्छता के प्रति जागरुक रखना चाहिए।
240 छात्र व छात्राओं हुए शिक्षित
शिक्षा के महत्व को समझते हुए हम लगातार लोगों को जागरुक करने का काम कर रहे हैं। इस दौरान संस्था के सीईओ अमित श्रीवास्तव ने बताया कि राजधानी के 240 छात्र व छात्राओं को स्वक्षता पखवाड़े के तहत शिक्षित किया गया है।
Published on:
21 Jul 2018 07:31 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
