7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पशुपालकों का भी बनेगा किसान क्रेडिट कार्ड, नई व्यवस्था में अधिक ब्याज पर नहीं लेना होगा कर्ज

Kisan Credit Card Will Also be for Cattle Farmers- खेती करने वाले किसान पशुपालकों को भी अब किसान क्रेडिट कार्ड (Kisan Credit Card) दिया जाएगा। यूपी के नौ लाख पशुपालकों के साथ ही देश के एक लाख से अधिक पशुपालकों को सीधे लाभ मिलेगा।

less than 1 minute read
Google source verification
Kisan Credit Card Will Also be for Cattle Farmers

Kisan Credit Card Will Also be for Cattle Farmers

लखनऊ. Kisan Credit Card Will Also be for Cattle Farmers. खेती करने वाले किसान पशुपालकों को भी अब किसान क्रेडिट कार्ड (Kisan Credit Card) दिया जाएगा। यूपी के नौ लाख पशुपालकों के साथ ही देश के एक लाख से अधिक पशुपालकों को सीधे लाभ मिलेगा। किसान क्रेडिट कार्ड के नोडल अधिकारी व उप निदेशक पशुपालन डॉ. वीके सिंह ने बतायाकि इस नई योजना से पशुपालकों को लाभ होगा। इसका फायदा यह होगा कि जहां पहले किसान क्रेडिट कार्ड में खेतिहर भूमि के आधार पर लिमिट तय होती थी, इस कार्ड में 1.60 लाख तक की लिमिट के लिए जमीन की जरूरत नहीं होगी। तीन लाख तक क्रेडिट लिमिट कार्ड पर मिल जाएगी। इससे कर्ज लेने वाले पशुपालकों को चार फीसद वार्षिक ब्याज भरना होगा। नई व्यवस्था के तहत किसानों महाजनों से अधिक ब्याज पर कर्ज नहीं लेना पड़ेगा।

नौ लाख पशुपालकों का किसान क्रेडिट कार्ड बनाने का लक्ष्य

इस संबंध में डॉ. एसके सिंह, निदेशक पशुपालन ने कहा कि पहले चरण में 15 नवंबर से 15 फरवरी तक लखनऊ समेत सूबे के सभी जिलों नौ लाख पशुपालकों का किसान क्रेडिट कार्ड बनाने का लक्ष्य है। केंद्र सरकार की इस पहल से खेती करने वाले किसानों की भांति पशुपालकों को भी कम ब्याज पर ऋण मिल सकेगा।

ये भी पढ़ें: वाराणसी के लिए रोजाना चलेंगी यह अनारक्षित स्पेशल ट्रेनें

ये भी पढ़ें: यूपी में योगी सरकार गायों के लिए शुरू करेगी एम्बुलेंस सेवा, सभी में एक डॉक्टर और दो स्टाफ